Американцы и русские без ума от винницких трамваев-«слепых коров»

Американцы и русские без ума от винницких трамваев-«слепых коров»
Полдня по Виннице катались ребята с разных стран и областей Украины, но с общим бзиком - любовью к общественному электротранспорту. Попросту говоря, они тащатся от трамваев и троллейбусов. Особенно кайфовали ребята от наших трамваем со «слепыми коровами» - прицепными вагонами без кабины водителя. Их в мире всего три штуки и все у нас.

Утром в субботу, 21 июля, с неожиданным визитом в гости в трамвайно-троллейбусное депо пожаловали человек двадцать с фотоаппаратами и безумной идеей покататься на наших трамваях, но чтоб без посторонних.


Ребята из России, Украины, Америки (поляки тоже должны были приехать, но они где-то потерялись по дороге) заплатили за аренду трамвая чуть больше тысячи гривен и отправились в путешествие по Виннице. Сначала по маршруту №4, потом по маршруту №5, затем пересели на троллейбус.


А перед этим как дети малые исследовали каждую дырочку в трамвайно-троллейбусном депо. В результате, в вагоны грузились двадцать пар глаз-блюдец с выплескивающимся через край восторгом.

Відео дня
>
Хотя работники трамвайно-троллейбусного управления уже свыклись с интересом заграничных граждан.
- К нам тут на днях швейцарец приезжал с пятилетним внуком, малыш хотел покататься на старых швейцарских трамваях, которые, как известно, есть теперь только у нас, - говорят работники депо. - Этот ребенок тут все излазил вдоль и поперек, чуть под трамвай не залазил, так ему было интересно.


Бывали в депо и заграничные старички, тоже резво бегали вокруг трамваев, фотографировались, радовались. Так что на молодой энтузиазм работники депо взирали с пониманием.


Ребята представились как неформально организованная группа транспортных любителей, которые ездят по городам и весям, катаются на трамваях и троллейбусах. Делают фотоотчеты и выставляют их на всеобщее обозрение, на сайтах таких же увлеченных.


- Мы уже во Львове были, в Тернополе, сейчас в Виннице, которая интересна нам в первую очередь швейцарскими вагонами – «слепыми коровами». Эти вагоны без кабины водителя - большая редкость, всего три экземпляра в мире и все у вас, - говорит организатор покатушек Юрий Маллер, который родился в России, но с 1980 года живет в Америке, там же и работает в управлении общественного транспорта Нью-Йорка. Он занимается стратегическим планированием будущего метро.


Винничане удивятся, но приезжие любители электрического транспорта не скрывали восторг еще и по поводу работы нашей транспортной системы. Одним словом, пели дифирамбы и уверяли, что так как в Виннице, транспорт не работает нигде в Украине.


Детальнее о приезде заграничных гостей на осмотр наших трамваев читайте в ближайшее время.


Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (33)
  • Anonymous

    Особенно кайфовали ребята от наших трамваем со «слепыми коровами» - прицепными вагонами без кабины водителя. Их в мире всего три штуки и все у нас.(с) Я что-то не поняла про какие это трамваи идет речь ведь прицепные вагоны есть почти у каждого второго швейцпрского трамвая, так почему говорят что их всего три в мире и все у нас???
  • Anonymous

    Статья написана на уровне выпускника детского садика. Мало того, что журналист не смог корректно описать увиденное - так ещё и понасочинял того, чего не было.
  • Anonymous

    Та заказуха, всё что б похвалить новую транспортную реформу!! Хорошая транспортная система, мда , какие то чебуреки ляпнули что у нас классно и теперь бери и верь им наслово. Они ведь тут не живут пожили бы пару лет поглядели бы тогда

    Anonymous reply Anonymous

    Мартин. Никакой заказухи нет, это обычные американские туристы-студенты, которые катаются за чей-то грант, для изучение транспортных систем в разных городах. Тем более для США с их засилием автомобилей и пробками- городской транспорт и его правильная работа очень актуально. Вот и ездят учится что в мире есть чтоб взять лучшее (не факт что из Винницы) и у себя применить.
  • Anonymous

    Особенно кайфовали ребята от наших трамваем со «слепыми коровами» - прицепными вагонами без кабины водителя. Их в мире всего три штуки и все у нас.__________________________________________________________________________________________ Ну и нах этот пиз,,ж? Поедьте в Одессу там каждый трамвай С прицепным с кабиной водителя.

    Anonymous reply Anonymous

    Зато убитые те все ваши Т3...

    Anonymous reply Anonymous

    Вот именно что с кабиной, а у нас без неё

    Anonymous reply Anonymous

    я думаю конкретно про ці трамваї ,а не всвіті
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» Від читача 19:25 Допоможіть зібрати резервні підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України. 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися? 10:27 У Бершаді попрощалися із загиблим від бандитської кулі поліцейським Максимом Зарецьким photo_camera 09:33 Ліквідували ще 800 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 23 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up