Лучіано Бротто у Вінниці вчив правильно пити граппу

Власник італійської торгової марки розкоркував у Вінниці пляшку найкращої у світі граппи – алкогольного напою з виноградних шкірок - вартістю 150 євро. Те, що залишилося після дегустації у нас, мають спробувати ще в п’яти містах України

Виробник італійської граппи, власник торгової марки «Centopercento» Лучіано Бротто власноруч розливав свій напій вінничанам у дегустаційному залі виномаркету «Wine Time». Він прилетів, щоб представити різні види граппи у п’яти містах України та навчити нас правильно споживати цей алкогольний напій.


- Дуже важко італійцю розповідати про національний напій граппа людям, які знають що таке благородний напій горілка, але я спробую, - каже Лучіано Бротто.
Що відчути аромати граппи, виробник радить пити її зі скляних чарок або пузатеньких келихів, щоб було більше повітря всередині. Наповнивши келих не більше як на три чверті, почніть з оцінки кольору і прозорості, потім насолодіться ароматом і, нарешті, перейдіть до аналізу смакових відчуттів. Зробіть невеликий ковток і потримайте напій у роті кілька секунд, щоб відчути не тільки смак, але і післясмак. Граппу п'ють маленькими ковточками, смакуючи та вдихаючи аромат напою. Граппу не потрібно пити «залпом», це не дасть можливості відчути різні аромати, які змінюються в напої через деякий час. В залежності від виду граппи можна відчути ноти мигдалю, вишні, ванілі, перцю, фісташок, лісових ягід, свіжоскошеної трави чи осіннього листя… Молоду граппу краще пити прохолодною, а витриману - кімнатної температури. Приблизно так само п'ють молоді і витримані вина.


- Про граппу я дізнався багато нового. До цього я знав лише, що це горілка з винограду, не вникаючи у всі тонкощі. Сподобалися різні види напою, інформація про них та сам виробник. Дуже цікава людина, - каже Костянтин Дуднік.

Граппа - напій недешевий. В залежності від виду граппи ціна за пляшку починається від 400 гривень. Граппа, яка, за словами Лучіано Бротто, визнана кращою в світі, коштує 150 євро. Одну пляшку такого напою виробник привіз в Україну. У Вінниці він успішно її розкоркував та розлив по бокалах для дегустації по сім-вісім грамів, як і потрібно, щоб відчути аромат та смак напою. Залишки граппи поїдуть на дегустацію в інші міста. Якщо хтось захоче купити таку граппу, її потрібно замовляти заздалегідь. Виробник каже, що вона виготовляється дуже маленькими партіями.
- Деякі мої друзі не пішли на дегустацію не тому, що не хотіли, а просто не змогли. Я купив їм граппу, яка найбільше сподобалася своїм винним смаком, і віднесу її в подарунок. Пляшку підписав Лучіано Бротто спеціально для них. Хочу, щоб друзі скуштували цей напій і відчули енергетику сьогоднішнього вечора.

Довідка
Граппа, також відома як вино граппа - італійський виноградний алкогольний напій міцністю від 40 до 50 градусів. Виготовляється шляхом перегонки виноградних вичавків. Спочатку граппа вироблялася для утилізації відходів виробництва після закінчення винного сезону, але швидко стала вироблятися серійно і продаватися по всьому світу. У минулі часи граппа була народним бальзамом. Це дистилят з виноградних вичавків, щось на кшталт домашньої самогонки, яким простий люд зігрівав собі шлунок. Зараз її подають в елегантних салонах у якості діжестиву - напою, що подається після їжі.
 




граппа  Лучіано Бротто  «Centopercento» 
Інга КУЦ:

Оцінити новину:

Рейтинг: 5
Голосів: 9
Переглядів: 728

Інга КУЦ
380681106323
Написати листа автору



Додати коментар
Ім'я Вхід | Зареєструватися
Текст
Додати смайлик

Правила >>
Гість: Ім'я не вказано 08/02/2012 15:39 -4
ром лучше
Гість: Капитан очевидность 08/02/2012 18:05 +8
Сначала это были отходы, но потом решили на этом заработать и всех убедили, что это - круто и дорого. Господа лохи - ведемся, налетаем, жрем, восхищаемся!
Гість: Ім'я не вказано 09/02/2012 10:22 -1
+100500!
Гість: 0_0 12/02/2012 10:53 0
Сразу видно человека из этой касты
Гість: Ім'я не вказано 09/02/2012 14:06 +1
жлоб! производитель!!!- и зажал продукт! одну бутылку всего за 150 евро додумался подеребанить на 5 городов! по моему он еврей.
Гість: 4ay 09/02/2012 18:56 0
Вообще-то не одну привез! Были представлены на дегустации 5 разных. В т.ч. и номер 2 в мире. Привез ту, которую нельзя пока купить в Украине. Я там был, просто в восторге! По моему прежде чем начинать обсирать, нужно побывать на подобном мероприятии!
Гість: Капитан очевидность 09/02/2012 20:36 +4
Маладэц! Маме расскажи, что был на шоу, где тебе красиво втюхали самогон и сказали, что те, кто его пьют - это мегакрутые перцы. Она будет сыном гордиться. Почаще посещай подобные мероприятия и гордись собой.
Гість: 4ay 09/02/2012 20:57 +1
Уверен, по ту сторону экрана сидит , который жрет дешевую водку, а здесь разглагольствует какой он модный и какие лохи остальные, пьющие или не пьющие граппу, виски, вино или пиво безалкогольное. Вообще я говорил про то, что ты ошибаешься на счет еврея и вообще сути визита. Какими-то неуместными репликами на счет матери не думаю что станешь более прав.
Гість: Капитан очевидность 09/02/2012 21:44 0
Малыш, перед тем как взрослых дядей бычарами дразнить, научись правильно речь строить. Пока что ты всего лишь смешон. А если я неправ насчет "малыша" (и правда, что тинейджеру делать на дегустации отстойной самогонки), то ты еще и жалок.
Гість: 0_0 12/02/2012 10:57 -2
АА по-моему , такую граппу не пьют стаканами, а 25 гр. вечерком в течении полу-часа и более. Получая наслаждние.
Людмила 12/02/2012 12:49 -2
В отличии от нас, украинцев, европейцы предпочитают употреблять качественные, дорогие напитки. но в небольших количествах. В этом и заключается их культура потребления. И сам процес потребления- это целое исскуство ощущать ароматы, вкусы,их эволюцию.. Поверьте, для этого не нужна бутылка, литр или ящик, достаточно и одного бокала.
Гість: Немировчанин 09/02/2012 15:24 0
граппа - это тот же самогон, только сделан из винограда. До коньяка, арманьяка, виски даже близко не дотягивает. Самогон - он и в Африке самогон. Кроме Италии никто граппу не потребляет. Ищут лохов на Украине, судя по статье, лохов нашли в Виннице.
Гість: Ім'я не вказано 09/02/2012 22:19 -3
а что НЕ САМОГОН? все крепкие напитки самогоноперевариваются из сахаров взброжденных дрождями. все самогон. смотря из чего гнать))) хоть из виноградных шкурок,хоть из кукурузы или ирисок.
Гість: Ім'я не вказано 12/02/2012 09:50 -1
Граппа очень популярна в США и в ЮАР, там тоже производят тоже подобный продукт, только назваться он граппой не может, потому что Граппа защищена законом ВТО, то есть Граппа - это только итальянский продукт. Если человек не знает, это не проблема, но заражать своей глупостью других это преступление.
Гість: Ім'я не вказано 13/02/2012 02:50 -1
в США пьют граппу только иммигранты итальянского происхождения и то нечасто (в основном вино), все остальные американы пьют виски, пиво и вино. Так что не городи ерунду.
Гість: 0_0 12/02/2012 11:05 +1
Что лучше и для кого? Ты хот умеешь пить перечисленные тобой напитки без колы? Которые и являются первыми представителями самагоноварения!!!
Гість: Ім'я не вказано 12/02/2012 13:04 -1
колгосп в прошлом, культура в будущем. Сначала подумай потом пиши...
Гість: США 09/02/2012 16:07 +5
Учить пить виннитчан??? - Это уж слишком...
Гість: 0_0 12/02/2012 11:08 -2
Уметь бухат не означает уметь пить!
Критик 09/02/2012 17:20 +2
докотилися=)) знайшли про що писати і чим вихвалятися.... люди усього світу бороться з проблемою алкоголізму... а тут ледь не хвалебні оди співають, що якийсь там дядечко пригощав алкоголем
Гість: Ім'я не вказано 09/02/2012 20:20 +4
алкоголизм и культура употребления спиртных напитков разные вещи...
Гість: Критик 09/02/2012 22:00 -3
ви самі себе чуєте??? культура споживання спиртних напоїв - абсурд повний. це типу ви хочете сказати, що те що навчати пити і пити - це різні речі? це все одно, що показати дитині цукерку, але не давати її, бо від неї зуби псуються.
Гість: 0_0 12/02/2012 11:24 +1
Если воспитывать своих детей питью алкоголя, а не тупо запрещать, что и вызывает последствия в виде бухания с бутылки где-то на улице. Так лучше пусть пьют в небольших количествах под вашим контролем. Культура пития это, алкоголь пьется не ради опьянения, а для сопровождения гастрономии, получения вкусового наслаждения.
Гість: 0_0 12/02/2012 11:13 +1
Если будет культура пития, меньше будет проблема алкоголизма!
Гість: США 09/02/2012 17:56 +3
В виноградные отжимки (жмых) заливаешь тёплой водой, добавляешь сахар, дрожжи. После того как закончится брожение, берёшь стекляный школьный аппарат на 8 и больше камер для дистиляции воды, присоединяешь трубки для охлаждения и вперёд. Получившуюся жидкость, смешиваешь с первым выходом (самым крепким) и добавляешь перепонки грецкого ореха. Получится янтарный коньячный цвет. Можно продавать и за 175 долларов. (не обижусь если на бутылке будет мой портрет).
Гість: Ім'я не вказано 10/02/2012 00:33 -1
А когда будет мастер класс по изготовлению и дегустации самогона из буряка - бурачанки, все таки Винницкая область богата буряками а не виноградом.
Гість: Ім'я не вказано 10/02/2012 00:41 0
Купил такую же, как на картинке, увидев в супермаркете, не глядя, т.к давно хотел попробовать. Дома открыл и пришел в ужас - из бутылки запахло среднего качества самогоном. В голодной молодости увлекался самогоноварением (на водку денег не было) и делал очень качественный продукт двойной и тройной перегонок, так что знаю, о чем говорю, и весь спектр запахов легких (альдегиды)и тяжелых ("сивуха",или многоатомные спирты) фракций знаком мне хорошо. Продукт с похожей органолептикой я обычно не употреблял, оставляя для алкашей в качестве жидкой валюты, "питьевая" же самогонка была гораздо чище и приятнее. Еще до разборок с Грузией в продаже была недешевая чача "Пчёлка" 40, 45 и 50 градусов, сказочного аромата и вкуса, который запомнился надолго. Поэтому пришла уверенность, что хваленую граппу в бутылке подменили на какую-то дрянь, тем более, что пробка у этой бутылки просто откручивается, и невозможно понять, запечатана она или нет, а при желании влить и вылить жидкость можно и через дозатор. Вернулся в магазин, чтобы понюхать содержмое другой бутылки, но под бдительным оком продавцов побоялся, что заставят вторую бутылку купить, если откручу пробку )). Рискнул, попробовал граммов 30 - вкус приятнее, чем запах, похоже на самогон средней очистки, плюс еще какие-то нотки, видимо, от виноградных косточек. Тем не менее, могу поспорить, что 9 из 10 не отличат вкус продукта от бабкиного самогона, потому своих денег имхо не стоит, если вы не фанат самогона, конечно.
Гість: США 10/02/2012 05:45 0
Давай откроем совместное американо-украинское предприятие. Жаль только что население тут больше по-части "мариванны". Я скоро буду в Виннице, вот и начнём делать "человеческие" напитки. Можно придумать название "КС" - качественный самогон. Логотип я разработаю, так как я художник. Например "КС"на фоне фонтана "Рошен".
Гість: Ім'я не вказано 10/02/2012 06:23 -1
самогон домашний "3 гички"
Гість: США 10/02/2012 05:49 -1
Можно ещё на фоне горисполкома. (всё в наших руках)
Гість: Александр 12/02/2012 09:23 +1
Да молодцы отписались просто супер!!! 1) Культура питья это не означает пить, а употребления алкогля в небольших количествах. Употребления как в сопровождении гастрономии, аперетивом( для подготовке к приему пищи) и так же диджестивом ( для улудшения усваивания пищи). Но самое главное это не градус в голове! Самое главное наслождение вкусом напитка в небольших количествах.
Гість: Ім'я не вказано 13/02/2012 02:40 0
Алксандр, ты похоже эстет - наслаждаешся самогоном из винограда, обычный самогон тебе уже не подходит
Гість: Александр 18/02/2012 13:09 0
Слишком большая разница, между самагоном в Украине ( который гонится из сахара и дрожей, а они не передают аромат и вкус исходного сырья. Плюс не обрубываются головы ( первак) и хвосты ( спирты богатые сивушными маслами и др. ) в отличии от граппы которую предстовлял Лучиано Бротто ( почитай его биографию) Граппа которая стояля на столах на вручении Оскара.
Гість: Александр петренко Днепропетровск. 12/02/2012 10:03 -1
Продолжу. Ром в основном делают тоже с отходов переработки сахарного тростника. Но сделать его можно что от 50 гр. умираешь, а можно что не каких денег не жалко. На счет граппы: Производится из мезги (кожура винограда) которая остаётся после изготовления вина, современные прессы отжимают виноград деликатно оставляя в мезге около 30% сусла (виноградный сок). И отжимки берут с виноделен которые делают вино не за 3 рубля, а бутылка такого вина может стоит 100$ и более. Соответственно качество материла очень высокое, спирты получаемые из него ароматные качественные плюс обработка деревом (выдержка в бочке) делает этот напиток неповторимым. Если вы не пили нармальной граппы (только Италия делает напиток под названием граппа) я вам сочувствую. Граппа имеет широкий спектр ароматов и вкусов. При выборе граппы посоветуйтесь со специалистом, и он поможет подобрать напиток под ваш вкус. А то лучше: вино, самогон, виски, текила, кальвадос, чача (родственник граппы), водка, горилка, коньяк, арманьяк, шерри-бренди и так далее. Это такой же вопрос кто лучше блондинки или брюнетки? Многие сами не знают своего вкуса. Мой совет пробуйте разные напитки и найдете свой. А писать «Господа лохи - ведемся, налетаем, жрем, восхищаемся!» и является ярким представителем этого сословия. Покупая дешёвые напитки не ждите от нах сверх естественного, хотя среди них тоже всегда можно найти интересное если они орегинальные.
Гість: Ім'я не вказано 13/02/2012 02:46 +2
нормальный напиток не может быть сделан с отходов производства - граппа в отличии от коньяка, арманьяка, бренди (типа Наполеон) делается не из винограда, а из жмыха, где уже почти не осталось полезных веществ... Живу в Канаде, перепробовал напитки со всего мира - граппа ГОВНО даже по сравнению с украинским самогоном, не говоря уже о коньяке, кальвадосе, арманьяке, односолодовом виски и другим действительно качественным напиткам...
Гість: Александр Петренко Днепропетровск 12/02/2012 10:50 0
А как насчет граппы с ароматом черешни чайной розы и др. ягод, вкус продолжения аромата. Или первый аромат бочка с рыбой, пару минут постоит и аромат развивается в чернослив копченый + полная корзина сухофруктов. Но если вы пьете залпом, вы обжигаете рецепторы и вкус для вас потерян (пейте водку). А для того чтобы насладится хорошим крепким напитком, для начало налейте в бокал (в зависимости от напитка подбираем бокал) потом ощутите его аромат. Только не суйте нос сразу в бокал, чтобы не обжечь рецепторы легкими спиртами. Понюхайте на расстоянии около 10 см., 5 см и со временем нос в бокале. Возьмите в рот маленький глоточек покатайте его во рту, ощущая, как он медленно растворяется теплым облаком, согревая душу приятным теплом. Посидите, насладитесь послевкусием. Культура пития это наслаждение а не опьянение!!!
Гість: ПолуФриц 12/02/2012 12:06 0
Питие определяет сознание
Гість: Мартин НеБорман 12/02/2012 20:54 +2
Та єто подобие чачи, капец учит пить!!! Кто ещё кого научит пить))). Прям такой єстетичній и єллегантній напиток что даже надо учить пить))). Єто как водку учить пить, налил , бахнул и всё.. мастер 5го дана))