Переворот на Малых Хуторах в Виннице

Переворот на Малых Хуторах в Виннице
Люди на Малых Хуторах переизбрали главу квартального комитета, выбранную путем фабрикации

Произошла разрядка напряжения на Малых Хуторах, которое вызвала прошлогодняя скандальная история выборов главы квартального комитета. Собрав около двух тысяч подписей (половину из имеющих право голоса в этом микрорайоне), местные жители инициировали «импичмент» действующего квартального комитета и избрали новое-старое руководство.
Двадцать семь из 30 делегатов отчетно-выборной конференции проголосовали за новую-старую главу квартального комитета – Лесю Добржанскую.
Актовый зал винницкого семенного завода вскипал от накала эмоций, и прежде чем поменять пришедший к власти путем фабрикаций квартальный комитет, делегаты единогласно выразили ему недоверие.

Как прошлая комиссия не учла голоса делегатов
Напомним, почему жители Малых Хуторов ударили в набат. Их голоса не учла счетная комиссия, на стол при подсчете были брошены фальшивые бюллетени, а городская власть «закрыла на это глаза».
Летом прошлого года глава Ассоциации органов самоорганизации населения города Винницы Наталья Панчук провела отчетно-выборную конференцию на Малых Хуторах. Это структура, способствующая мэру Гройсману в развитии самоуправления в Виннице, в которую входят избиратели из около 20 квартальных комитетов и микрорайонов нашего города.
Не ставя на голосование другие кандидатуры, фамилии которых предлагали делегаты, Панчук ввела в состав счетной комиссии… кандидатов (!) в должность главы и секретарей квартального комитета – Надежду Синявскую, Галину Власюк и Алену Когут, то есть «своих» людей. В бюллетень для голосования были внесены две фамилии – «своя» Надежда Синявская, а также Леся Добржанская. По результатам подсчетов голосов было объявлено, что из 48 делегатов 35 проголосовали за Синявскую, а 13 – за Добржанскую. Возмущению делегатов из-за сомнительного голосования не было предела.
Вскоре 27 делегатов заявили мэру Владимиру Гройсману и в прокуратуру о том, что они голосовали за Добржанскую. Как же счетная комиссия считала голоса, и как из 27 голосов получилось 13?
Ответ на этот вопрос мы получили вскоре, опубликовав 25 января этого года статью «Как на Малых Хуторах в Виннице выборы фальсифицировали» и разместив на сайте скандальный ролик о работе счетной комиссии.
Во время подсчета голосов Надежда Синявская достала из сумки, которая находилась под столом, бумаги, похожие на бюллетени, и подложила их на стол счетной комиссии. Так на второе место по результатам голосования была отодвинута Леся Добржанская, за которую на самом деле проголосовали тогда 27 человек вместо 13, то есть больше половины делегатов.
Все это время Леся Добржанская пыталась в судах признать это голосование и сами выборы нелегитимными, жаловалась лично мэру Владимиру Гройсману. В одном из комментариев винницкий мэр заявил, что после проверки горисполкомом никаких нарушений не установлено, и что жители, дескать, сами так проголосовали.
И тогда на Малых Хуторах началась настоящая борьба за демократию. Ее результат – состоявшая смена власти.

Справедливость восстановлена
- Мы верили, что справедливость будет восстановлена, - говорит один из инициаторов «импичмента» Нина Курилова. – Когда мы организовали сбор подписей, многие люди сами приходили ко мне домой и ставили подписи в поддержку отзыва сомнительного квартального комитета.
- Я жизнь прожил, я вырос на Малых Хуторах, летом мне доверили представлять интересы улицы, - говорит Александр Слободянюк. - Но то, как людям цинично плюнули в лицо, не должно было оставаться безнаказанным. Искренне рад, что мы победили, так и должно быть – люди не должны молчать!
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (8)
  • Anonymous

    Из своего личного опыта,мой вам совет,не верте никому.
  • Anonymous

    Как говорится в пословице, доверяй,но проверяй.
  • Anonymous

    Лично мы, Гройсману доверяем и уверены,что только он может прекратить беспредел и наведет порядок
  • Anonymous

    Зато пишет правду
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній) 11:45 Знайшли військових, які переховували вбивць поліцейського з Вінниччини 11:00 Ліквідували ще 950 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 26 квітня 10:00 Сьогодні день пам'яті Чорнобиля. Історія та прикмети 26 квітня 09:44 Чи знаєте історію Чорнобильської катастрофи? Тест від 20minut.ua 09:00 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up