Развязка в войне винницкого предпринимателя с милицией
Количество жалоб на милиционеров увеличилось втрое. Очень часто сотрудники правоохранительных органов проверяют те вопросы, которые не входят в их компетенцию. Как противостоять незаконным проверкам?
Наступила развязка в нашумевшем противостоянии между милицией и винницкой фирмой "Гермес", занимающейся выдачей справок при оформлении купли-продажи автомобилей. Суд "впаял" руководству фирмы 255 гривен штрафа за злостное сопротивление законным требованиям милиции, а милиция... вернула изъятые документы, не обнаружив после их проверки состава преступления.
Напомним, что две недели назад частное предприятие "Гермес" публично объявило действия сотрудников винницкой государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) "грабежом средь бела дня". По предъявленному направлению на проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, вызвавшему сомнение у "гермесовцев", сотрудники милиции вывезли из офиса всю документацию, печати и компьютерную технику. Заместитель директора Олег Оверчук оказался в больнице с сотрясением мозга, сотрудник милиции - сломал палец.
А само событие не на шутку напугало предпринимателей: ведь завтра проверка, подобная этой, может нагрянуть на любую винницкую фирму.
Виноват замдиректора, решил суд
По решению Ленинского райсуда, Олег Оверчук оказался виновным в злостном неповиновении законным требованиям сотрудников милиции. Суд применил к нему наказание в виде уплаты штрафа в размере 255 гривен по статье 185 Кодекса об административных правонарушениях. Примечательно, в тексте решения суда указано, что Оверчук совершил "злостное неповиновение требованиям милиции", при этом из формулировки, как того требует ст. 185, выпало слово "законным" (требованиям милиции).
Итак, 26 января в своем офисе предприниматель отказался отдавать собственный ноутбук (с которым он пришел на работу и который не числился на балансе). На Олега Оверчука, чтобы вырвать из его рук ноутбук, набросились пятеро милиционеров. Затем, заломив руки и защелкнув наручники, отвезли в отделение для оформления протокола об административном правонарушении.
В милицейской видеокамере "в нужный момент" села батарейка
В пояснениях на суде "гермесовцы" сообщили, что настаивали на том, чтобы милиционеры составили акт об отказе в проведении "незаконной" проверки.
- Дело в том, что вместо постановления суда или следователя, заявления о преступлении, которое проверяется, они показали липовое направление на проверку, в котором не были указаны ни проверяемый период, ни основания для ее проведения, - рассказал RIA адвокат Александр Белошкурский. - При этом все имущество фирмы "Гермес", в том числе и оригиналы документов, печати, деньги были изъяты без составления какой-либо описи вообще! На следующий день у милиционеров появилась версия о том, что они, оказывается, проводили осмотр места происшествия по заявлению о нарушении прав интеллектуальной собственности, которое им поступило утром 26 января. И тогда уже была составлена опись имущества, но без участия сотрудников фирмы.
Замдиректора сообщил суду о том, что происходящее в офисе фиксировалось на камеры внутреннего наблюдения. На диске, который он передал суду, видно, что Оверчук держит в руках ноутбук, который у него вырывают милиционеры.
- Зная о том, что в офисе ведется видеонаблюдение, я культурно просил милиционеров аргументировать законность их требований в проверке финансово-хозяйственной деятельности и изъятия компьютерной техники. Показали бы они должным образом оформленные бумаги, - я бы разрешил проверку. Кроме того, я никак не мог оскорблять милиционеров, тем более - не бил их. А уж тем более - не мог сломать палец милиционеру Максиму Иляшову! - добавил Оверчук.
Совершенно противоположные (!) сведения сообщили суду все пятеро сотрудников ГСБЭП: предприниматель Оверчук, якобы, покрывал их отборнейшим матом и, якобы, пытался ногами разбить собственный ноутбук.
Двумя неделями ранее начальник этого управления, полковник милиции Сергей Бевзенко сказал журналистам, что милиция также проводила видеосъемку, а видеозапись, сделанная предпринимателями, могла быть выгодно порезана, то есть, сфабрикована, чтобы повернуть ситуацию в выгодную сторону.
- Привлекаемое к ответственности лицо, за счет публичных выступлений, усиливает к себе внимание общественности, к своему предприятию, пытаясь таким образом избежать наказания, - добавил тогда на пресс-конференции офицер.
Вскоре интерес у журналиста RIA вызвали показания подчиненного Сергей Бевзенко, который сообщил суду о том, что "момент разбития ногами ноутбука правонарушителем Оверчуком" по досадным обстоятельствам не был отснят, потому что в милицейской видеокамере... закончилось питание.
Суд учел только показания милиции
Из показаний директора фирмы Алины Колодинской, которые судья не принял во внимание, сочтя их заинтересованными:
- Оверчук уворачивался, так как на него набросились пятеро, ноутбук упал на пол. Потом милиционеры завалили его на стеклянный стол головой вниз и увезли в отделение. Далее по команде "выносим все!" началось натуральное самоуправство. У бухгалтера забрали ключи от сейфа и выгребли учредительные документы, справки-счета. Это все складывалось в полиэтиленовые мусорные пакеты.
А вот что на суде рассказала бухгалтер Людмила Сапигора:
- Милиционер Иляшов, как видно на видеозаписи, находился через стол от Оверчука, который не мог умышленно сломать ему палец, разве что тот случайно сломал его, в противостоянии. Перелом - это серьезная боль, но "травмированный" Ильяшов ни на что не жаловался, продолжая исправно вместе с коллегами упаковывать имущество в мусорные пакеты.
Вот версия оперуполномоченного Александра Дяченко, показания которого, а также похожие показания его коллег суд принял как доказательство:
- Я составлял протокол осмотра места происшествия. А наша проверка была обусловлена тем, что 26 января к нам пришло заявление от представителя международной компании о том, что в этом офисе используется нелицензированное программное обеспечение. Услышав о том, что последствиями нарушений может быть изъятие компьютерной техники, Оверчук выхватил со стола ноутбук, бросил на пол и стал топтать ногами. Замдиректора кричал, оскорблял нас матерными словами, распихивал нас.
Комментируя эти показания в суде, адвокат Александр Белошкурский отметил, что оперуполномоченный Дяченко явно лукавил.
- Статьей 190 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусмотрено, что осмотр места происшествия проводится следователем, а не сотрудником органа дознания, которым является оперуполномоченный Дяченко.
Если видеозапись "Гермеса" не сфабрикована программистами, то на ней действительно нет сопротивления, каким красочным его в суде описали милиционеры.
- Одновременно с этим судом против нас, мы подали иск о признании действий милиции противоправными в административный окружной суд, - сообщил RIA адвокат Александр Белошкурский. - Будем добиваться наказания милиционеров в уголовном порядке за превышение полномочий. Они не имели права изымать оригиналы документов без постановления следователя или суда, проводить осмотр места происшествия.
Как ранее заявлял Олег Оверчук, эта проверка могла быть связана с действиями конкурентов, попросту "нанявших" милиционеров.
К моменту верстки материала в милиции на проверке законности использования программного обеспечения находились компьютеры, вывезенные с фирмы «Гермес», а руководство милиции отказалось от любых комментариев.
- Пока нет окончательных результатов расследования, мы ничего не комментируем, - сказала RIA начальник сектора по связям с общественностью областного управления внутренних дел Анна Олейник.
Перед сдачей материала в типографию журналисту RIA позвонил Олег Оверчук и сообщил, что после того? как милиция вернула все имущество, претензий к милиции не имеет.
В случае произвола, нужно набрать тревожную кнопку
- Количество обращений предпринимателей к нам, связанных с проверками этим управлением, в последнее время увеличилось втрое, - рассказывает глава Союза предпринимателей "СТЕНА" Александр Печалин. - Очень часто почему-то проверяют те вопросы, на которые компетентность милиции вообще не распространяется. Например, милиционеры требуют разрешения МЧС, СЕС на начало работ, органов местного самоуправления на торговлю. "СТЕНА" возобновила работу групп реагирования, в которые вошли представители общественных организаций, юристы, журналисты. Данные группы взаимодействуют с экспертной группой при облгосадминистрации, а сейчас совместно с управлением экономики горсовета отрабатывается модель взаимодействия общественных организаций и мэрии. Мы будем мгновенно реагировать на подобные сигналы, выезжать на место проверок и требовать соблюдения законов.
Куда звонить
Вот круглосуточный номер телефона союза предпринимателей «СТЕНА», по которому винницкие предприниматели могут обратиться, если их права нарушают сотрудники правоохранительных органов, представители других проверяющих и контролирующих структур:
(0432) 692316
Что делать?
Порядка проведения проверок нет вообще
- Ст. 11 Закона о милиции действительно предоставлено право проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности, - говорит юрист Союза предпринимателей "СТЕНА" Владимира Конюшенко. - Но при выполнении следующего условия: предоставления направления, оформленного должным образом.
Одновременно этой же статьей предусмотрено, что порядок проведения проверок органами милиции устанавливается Кабинетом Министров. На сегодняшний день такой порядок не установлен. Учитывая положения статьи 19 Конституции Украины, которая говорит о том, что органы государственной власти действуют исключительно в рамках и в порядке, установленном законодательством, мы приходим к выводу, что если порядок проведения проверок не определен Кабмином, то наша милиция проводить проверки, не относящиеся к уголовному процессу (или оперативно-розыскной деятельности), не может вообще.
Уточните, относится ли проверка к уголовному процессу
- Вот что нужно знать предпринимателю, - продолжает Владимир Конюшенко. - Когда проверка касается уголовного процесса.
Право на проведение проверок сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, как и другими органами МВД, дает:
- запись в журнале регистраций заявлений, сообщений о преступлениях с информацией о действиях, которые носят (или могут носить) уголовно наказуемый характер. Если в органы милиции, в том числе в ГСБЭП, поступает такое заявление, оно должно быть зарегистрировано в этом журнале. И о наличии такого заявления предпринимателю нужно спросить. Сама проверка проводится путем получения объяснений, допросов, выемки документов или проведения обыска, милиция также имеет право требовать проведения инвентаризации и ревизии соответствующих сфер финансово-хозяйственной деятельности.
Если сотрудники ГСБЭП, придя на фирму, декларируют свое намерение проверить информацию о преступлении, которое зарегистрировано в предусмотренном законом порядке и проводили бы эту проверку путем, предусмотренном Уголовно-процессуальным Кодексом, а именно получением объяснений и истребования документов, в их действиях нарушения законодательства не было бы.
А вот оригиналы документов могут изыматься исключительно в рамках проведения следственных действий при расследовании уголовных дел. Или в ходе проведения выемки, которая проводится на основании постановления следователя, или в ходе проведения обыска, который производится на основании постановления следователя или суда. Других возможностей получить сотрудникам правоохранительных подразделений оригиналов документов от субъекта хозяйствования законом не предоставлено.
У вас в офисе должен быть составлен полный перечень (список, опись) изымаемых у вас документов. Копия описи с подписями должна остаться у вас. Пропадёт один документ, пропадёт у вас доказательство, пропадёт право на возмещение того или иного долга, налога. И потом опытные милиционеры, перекрутив всё, могут возбудить против вас уже реальный криминал.
Таким образом, милиционеры просто прийти на проверку, не аргументируя это наличием зарегистрированного в установленном законом порядке заявления о преступлении или проведением следственных действий, не могут.
Что имеет право делать милиция при оперативно-розыскном деле?
Что может делать ГСБЭП при оперативно-розыскном дел? Для проведения любых действий под прикрытием оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции должны четко и однозначно назвать номер заведенного ОРД, в рамках которого они проводят те или иные оперативные мероприятия, в том числе и проверки.
Касаемо ситуации с фирмой "Гермес": ни один из действующих законодательных, подзаконных нормативных актов не давал права сотрудникам милиции изымать оригиналы документов без наличия соответствующего постановления следователя или суда. Винницкие милиционеры не имели права проводить проверку в офисе без наличия соответствующего заявления о преступлении, зарегистрированного в предусмотренном порядке. Как известно, оперативники предъявили "Гермесу" только направление на проверку финансово-хозяйственной деятельности. А заявление о преступлении, переданное в милицию представителем иностранной компании 26 января о нарушении в использовании программного обеспечения, всплыло только на суде, который наказал Олега Оверчука за злостное сопротивление. Скажите, наша милиция так быстро, в этот же день, всегда реагирует на заявления об использовании нелицензионного оборудования? Это притом, что сама же милиция использует ворованное программное обеспечение у себя в кабинетах!
Версія для друку
Відправити на email
Оцінити новину:
Рейтинг: 0
Голосів: 0
Переглядів: 598
Артем ФЛЯЖНИКОВ
380968009327
Написати листа автору
За вбивство Рити Бабіної суд присудив 14 років тюрми
Цей вирок першої інстанції сторона засудженого оскаржує в апеляційному порядку. Як кажуть батьки убитої дівчини, захист апелює одним: він «хороший хлопець». Тепер міліція не приховує, що вбивця був під дією амфетаміну (27)
Вадим Полищук сидел в СИЗО пять лет за убийство, которого не совершал По ложному обвинению в резонансном убийстве бывшего милиционера из Казатина в изоляторе временного содержания Вадима Полищука морили голодом, избивали и душили. А через половые органы - пропускали электрический ток… (41)
Під райвідділом міліції до безтями забили юнака-інваліда Більше трьох діб Віктора Прядка рятували, але він помер, так і не прийшовши до тями. Вінничани, які знали хлопця, бояться, щоб звіряче убивство невинної людини не лишилося без покарання. Вони чули, що винуватців відпустили на підписку про невиїзд (54)
На ринки Вінниці постачали пельмені та млинці без перевірки якості Цех м’ясних напівфабрикатів закрила ветеринарна міліція на Київській. Пельмені, котлети, млинці тут ліпили у антисанітарійних умовах, а реалізовували потім – на ринках Вінниці. (2)
Суд буде розбиратися, як комісар п’яним взяв 4000 гривень хабара у призовника Підполковник був п’яним, коли брав хабар. Так кажуть у військовій прокуратурі, де закінчили розслідування справи Тульчинського військового комісара. (6)
Інженера з політеху знайшли задушеним Івана Марковського застали мертвим у його новій квартирі через кілька днів після вбивства працівники технічного університету. Вони кинулися до інваліда, бо той перестав відповідати на телефон. Двері ніхто не відчиняв, тому колеги викликали міліцію. Поки йде слідство, в політесі вже обговорюють мотив убивства (37)
Знайшли тих, хто вкрав у бізнесмена з Вінниці сейф з 175 тисячами доларів Поки злочин був не розкритий, суми не називали і особу обкраденого вінницького багатія не афішували. Не кажуть в міліції нічого про потерпілого й зараз. Але як все сталося, хто взяв гроші та скільки їх було у бізнесмена – розповіли. (4)
Справу з 26 потерпілими суд повернув на дорозслідування Директора вінницького фонду молодіжного кредитування Василя Васильєва залишили під арештом, але справу повернули на дорозслідування. Адвокат на суді вказав: прокуратура в матеріалах переплутала номери постанов і не дала змоги його підзахисному прочитати десять томів справи
Автокрадії знахабніли - вибили зуби озброєному працівнику Державтоінспекції
(4)
Двох працівників Державтоінспекції побили четверо чоловіків з краденої іномарки. Їх зупинили, бо машина була без номерних знаків. Через це пішли у хід кулаки, була стрільба з табельного пістолета, план «Перехват» і... вибиті зуби. 17/05/2012 15:16
У Жмеринському районі вандали розгромили 18 могил
Аби заробити на випивку, троє молодиків познімали надгробні плити, повитягали з-під них металеві арматурні конструкції та поздавали їх на металобрухт. Загалом розгромили 18 могил 17/05/2012 14:40
Міліція прокоментувала злам свого сайту
Появу новини на офіційної сайті обласної міліції, доданої невідомими хакерами, прокоментували у секторі зв’язків з громадськістю. 17/05/2012 12:26
У Вінниці аноніми зламали сайт обласної міліції
(5)
Сьогодні, 17 травня, офіційний сайт обласного управління внутрішніх справ зламали. 17/05/2012 11:49
Викрали автомобіль, покатались і втопили у Тяжилівському озері
(2)
Троє чоловіків задля розваги викрали старенький автомобіль «Таврія». Покатались на ньому, а потім витягнули з нього акумулятор і втопили. Тепер можуть сісти на десять років. 16/05/2012 10:06
74-річна пенсіонерка вирощувала коноплю аби покращити собі настрій
(2)
Пенсіонерка у Вінницькій області виростила на городі більше тисячі рослин коноплі. Каже, що додає наркотичне зілля у їжу, щоб себе хоч якось розважити. 15/05/2012 16:39
Автокрадії знахабніли - вибили зуби озброєному працівнику Державтоінспекції
У Жмеринському районі вандали розгромили 18 могил
Міліція прокоментувала злам свого сайту
У Вінниці аноніми зламали сайт обласної міліції
Викрали автомобіль, покатались і втопили у Тяжилівському озері
74-річна пенсіонерка вирощувала коноплю аби покращити собі настрій
Суд буде розбиратися, як комісар п’яним взяв 4000 гривень хабара у призовника
У Вінниці зранку хуліганив відвідувач кафе
У Стрижавську колонію передали наркотики в цибулі
За вбивство Рити Бабіної суд присудив 14 років тюрми
На ринки Вінниці постачали пельмені та млинці без перевірки якості
Знайшли тих, хто вкрав у бізнесмена з Вінниці сейф з 175 тисячами доларів
Під райвідділом міліції до безтями забили юнака-інваліда
Справу з 26 потерпілими суд повернув на дорозслідування
Хлопець заліз в магазин із сигналізацією за горілкою та закускою
На День Перемоги у Вінниці міліція ловила наркоманів
«Мінований» у Вінниці, а потім і в Жмеринці поїзд доїхав до кордону без пригод
Вадим Полищук сидел в СИЗО пять лет за убийство, которого не совершал
Студента побили прямо в технікумі, а директор каже: «нічого страшного»
Квартирант обнулив кредитку, вкрадену в пенсіонера
![]() |
|
вологість:
тиск:
вітер:
вологість:
тиск:
вітер:
вологість:
тиск:
вітер:
вологість:
тиск:
вітер:
вологість:
тиск:
вітер:
Під райвідділом міліції до безтями забили юнака-інваліда (3652)
Вінничанин знайшов у батоні... хруща (2684)
За вбивство Рити Бабіної суд присудив 14 років тюрми (2132)
Представник “Свободи” не згадав рік народження Тараса Шевченка (1606)
36 мільйонів шахрайства. «Ферiде» та Ельдар Назаров нi при чому? (1537)
Винничанку «кинули» на квартиру за сто тысяч евро (1446)
У Вінниці на Свердлова зіткнулися Daewoo і Mitsubishi (1370)
Винницкий наркоман: Я не хочу умереть от глазных капель (1249)
Представник “Свободи” не згадав рік народження Тараса Шевченка (107)
Вінничанин знайшов у батоні... хруща (63)
Пам’ятник Шевченку буде біля Плеяди (58)
Під райвідділом міліції до безтями забили юнака-інваліда (54)
Винничанку «кинули» на квартиру за сто тысяч евро (41)
Винницкий наркоман: Я не хочу умереть от глазных капель (33)
«Савой» ремонтують, чи руйнують? (32)
36 мільйонів шахрайства. «Ферiде» та Ельдар Назаров нi при чому? (27)
За вбивство Рити Бабіної суд присудив 14 років тюрми (27)
У Вінниці опозиція оприлюднила кандидатури на мажоритарні округи (26)
|
|
|
|
| ВКонтакте | Твиттер | YouTube |
На "Рошен" завели уголовное дело
Гаишникам запретили штрафовать водителей на дороге
Посол ЕС подтвердил изоляцию Януковича
























Зверское убийство 28-летнего гаишника: цыгане закололи...
Азаров повысил зарплаты и пенсии



