Состоялся чат с Леонидом Борозенцевым

Состоялся чат с Леонидом Борозенцевым
25 декабря с 17.00 до 18.30 на все вопросы читателей "20 минут" ответил Леонид Борозенцев.

Леонид Борозенцев поэт, идеолог поэтической группы «Лирики Transcendenta», один из основателей движения и ринг-рефери поэтических боёв, слэм-мастер, участник оргкоманд нескольких поэтических фестивалей («Подкова Пегаса» (Винница), «Малахитовый носорог» (Винница), «Открытый Доступ» (Запорожье), «Ан Т-Р-Акт» (Херсон) «Крик на лужайке» (Днепропетровск), «Летающая крыша» (Черкассы), «Сила ветра» (Зоринск, Кривой Рог, Днепропетровск)
 

Сама новость с чатом в комментариях была удалена в результате технической ошибки. Из уважения к читателю принявшему участие в чате мы востановили диалог Леонида Борозенцева с аудиторией.

Ім'я не вказано  
Как послевкусие после проведенного "Малахитового носорога
Леонид Борозенцев 23/12/2011 16:580  
Приятное. Литературная жизнь продолжается. Буквально сегодня вернулся из Киева с международного турнира писателей в Интернет-пространстве, где выступал в паре с победительницей "Малахитового носорога-2011" Анной Грувер.

Відео дня
>Ім'я не вказано 23/12/2011 15:180  
Коли Ви розпочали писати? Хто чи що Вас надихає? 
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:000  
Писать начал поздно. На первому курсе педагогического университета. Абсолютно случайно попал в литературную студию "Современник". Она до сих пор существует в педагогическом университете. Вдохновляют жизнь, литература, события.

Интересно 23/12/2011 15:300  
Было обьявлено о тендере на проведение "Малахитового носорога" А кому отдадите конкурс
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:010  
Вопрос еще в стадии развития. К окончательному решению еще не пришли, но уже кандидатуры рассматриваются.


Стихоплет 23/12/2011 15:310  
Говорят, в следующем году в конкурсе "Мадахитовый носорог" произойдут какие-то изменения: то ли организаторы будут другими, то ли формат поменяется... Не могли бы Вы уточнить?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:030  
До следующего года еще много времени. Изменения однозначно будут. Я думаю, в любом случае, в сторону прогресса. Более подробно, наверняка может ответить Андрей Стебелев, как основоположник самого конкурса.

Ім'я не вказано 23/12/2011 15:320  
А сколько денег нужно вам для счастья?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:040  
Я не измеряю счастье денежным эквивалентом. Это к бухгалтерам.


Дед Мороз 23/12/2011 15:440  
Какой подарок Вы хотели бы обнаружить под елочкой?


Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:050  
Что-нибудь приятное и неожиданное.


 Ім'я не вказано 23/12/2011 15:580  
Твори яких сучасних українських поетів, на вашу думку, варто включити до шкільної програми?

Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:060  
Хорошая анталогия вышла у Сергея Жадана "10 украинских прозаиков", "10 украинских поэтов". Я думаю, оттуда вполне можно брать авторов для рассмотрения сучукрлита.


Сергей 23/12/2011 15:590  
Насколько легко в наше время быть поэтом? Когда вы пишеьте, что важнее - спонтанное вдохновение или прагматическое продумывание образов?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:080  
Все зависит от того, что ставить во главу угла: если человек говорит о том, что я - сначала поэт, а потом все остальное, то, наверное, очень трудно. Я, в первую очередь, хотел бы быть человеком, который пишет стихи. Остальное приложится и расставит на свои места время.


Артбуза 23/12/2011 16:270  
Лирики отдают Носорог? Разбегаетесь что ли? Какова, по мнению идеолога, иделогия Лириков?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:110  
Лирики не отдают "носорог", а уходят в тень для выявления свежей крови, новых авторов, возможно, более креативных организаторов, не оставляя их без нашей помощи. Мы всегда готовы передать не только сам бренд, но и накопленный опыт, связи. Сейчас цель стоит у основоположников двигаться дальше, развивать параллельные проекты, задействовать как можно больше винничан-литераторов и тех, кто просто интересуются литературой и культурой на Подолье.

Ім'я не вказано 23/12/2011 17:150  
А не задушите в своих обїятиях молодую поросль?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:140  
Мы сотрудничаем со всеми и творческими союзами, и независимыми литераторами, кто движется в направлении культуры и литературы. В Украине существует творческий союз Конгресс литераторов Украины, который занимается, на ряду с другими союзами, этими вещами. Мы решили, что представительство в Виннице будет полезно нашим литераторам.

Наталка 23/12/2011 16:300  
У ляльковому театрі цього року святкували Ваше сорокоріччя. Відчуваєте тиск років? Що маєте робити далі?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:170  
Поэт остается поэтом до "тыска" гробовой доски. Рэмбо закончил в 19, Аненский начал в сорок свою литературную деятельность. Поэтому ограничиваться какими-то цифрами, датами, наверняка, не серьезно :)

Нелирик 23/12/2011 16:330  
После смерти Влада Клёна с теперь уже с Вашим именем ассоциируется развитие фестивального движения на Украине. Каковы перспективы этого движняка? Не мельчает ли тусовка, ведь одни и те же лица на них в разных городах?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:200  
Начнем с того, что активная волна идет по Украине последние всего лишь лет пять. Фактически мы получаем только второе поколение фестивальщиков. Поэтому я бы не стал торопиться с выводами. В любом случае, я думаю, с развитием Интернета и других виртуальных средств, не стоит сбрасывать со счетов встречи очные, в реале, которые ничто не заменят. Я думаю, у фестивального движения большое будущее.

Добродій 23/12/2011 16:410  
Чому нехтуєте на сцені українською мовою? За кілька десятиліть у Вінниці можна було б навчитися й вірши складати. Що у Вас спільного з паном Кадочніковим?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:270  
Українську мову я опановую. Есть Кадочников-литератор, есть Кадочников-общественный деятель, есть Кадочников-человек. В какой из ипостасей нужно дать ответ? Мы давно знакомы, во многих проектах мы попутчики, точно также, как и с паном Каменюком (НСПУ), Юлией Броварной, Петром Гордейчуком и другими деятелями литературы.

Бумбокс 23/12/2011 16:480  
Хочу колесить по фестивалям. Возьмите в свою команду. Как это сделать?

Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:310  
Ну давайте знакомиться. Присылайте ваши координаты, обращайтесь в социальных сетях непосредственно ко мне, Андрею Стебелеву, Юлие Броварной, Сергею Негоде, на сайт litfest.ru. Там есть исчерпывающая информация. При обращении лично, всегда можете расчитывать на поддержку и продвижение от "старых" фестивальщиков. Новые участники - это всегда интересно и всегда поощряется.

Ім'я не вказано 23/12/2011 16:530  
Чи продовжаться у новому році засідання на Вишенці Дому поетів? Що маєте там запропонувати піплу?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:340  
Планируем встречи с украинскими хедлайнерами жанра. Есть предварительная договоренность с Шелковой, которая дала принципиальное согласие на январь месяц. Дом Поэтов в новом году будет продолжать свои встречи с винницкими авторами, и не только.

Рафаэль Игоревич 23/12/2011 17:030  
Вы вообще не обращаете внимание на молодежь. Кого из молодых поэтов вы в последнее время поддержали? Кому помогли с выходом книг? Пусть мне 54, но стихов на несколько книг будет. Где я могу издаться? В Виннице или Киеве?

Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:370  
Вопрос по издательству, в первую очередь к издателям. Мы в свою очередь, можем помочь в донесении вашего творчества через фестивальное движение и литературные сайты. Заинтересовать издателей в выходе ваших книг на сегодняшний день - это задача самих авторов и их литературных агентов. К сожалению, институт литературного агентства в Украине еще слабо развит, но в России он уже присутствует

Ім'я не вказано 23/12/2011 17:060  
О чем надо писать стихи? Не о власти и опозиции же? О чем пишете вы на досуге?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 17:390  
Когда Юрия Шевчука спросили, почему он мало пишет песен о любви, он искренне удивился, ответив, что у него все песни о любви.

 Орифлейм 23/12/2011 17:170  
Вы админ известного сайта ЛИТФЕСТ. Много туда привели винничан? Что им там делать?!
еонид Борозенцев 23/12/2011 17:430  
Соадмин. :) Мне кажется, литераторы, приходящие на литературные сайты, знают, чем там заниматься. А винничане представлены на сайте литературно-фестивального движения достаточно широко.

Ім'я не вказано 23/12/2011 17:370  
Что себе пожелаете и своим близким под Новый год?
Леонид Борозенцев 23/12/2011 18:040  
По легенде, под бой курантов какой-нибудь мальчик Леша всегда загадывает одно и то же желание: "Пусть все остальные желания не сбудутся". Пусть в этом году не сбудется его желание :)))

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.