Скандальное отравление украинских спортсменок

Недавно шесть спортсменок-гребчих, претендовавших на участие в Олимпиаде, попали в реанимацию. Накануне спортивный врач вколол им препарат актовегин, который некоторые специалисты считают допинговым. Шесть спортсменок из Винницы, Киева и Житомира доставили в реанимацию в тяжелом состоянии с высокой температурой

Вероятно, инфекция попала в организм спортсменок с введением препарата. По словам главного тренера по гребле, им укололи биогенный стимулятор актовегин. Он активирует обмен веществ в клетках и значительное усиление кровообращения.
Начальник управления здравоохранения Днепропетровской области Валентина Гинзбург категорически опровергла заявление заместителя городского главы по вопросам здравоохранения Александра Рудяка относительно причины заболевания спортсменок. Она утверждает, что в реанимацию они попали не из-за отравления актовигеном, который относится к биостимуляторам.
По ее версии, это инфекционное отравление, но причин его не называет. Она также опровергла факт почечной недостаточности у спортсменок.
В самой команде инцидент комментировать отказываются, сообщает НТН. Врач, который делал инъекции, якобы выехал в Киев. В кулуарах ходит версия, будто спортсменок из Винницы, Житомира и Киева инфекция поразила не случайно. Ведь из-за внезапной болезни они не будут принимать участия в Кубке Украины, что является национальным отбором к Олимпиаде. Поэтому в Пекин могут поехать их конкурентки по дублю.
За комментариями по поводу этой ситуации "RIA" обратилась к винницким спортивным функционерам.
- Это очень запутанная история, - сказал директор СДЮСШОР по гребле Вячеслав Настюк. - Мы пока во всем не разобрались. Обратитесь за информацией в ШВСМ, ведь эти спортсменки тренируются там.
- Никакого допинга у наших гребчих не обнаружено, - сказала директор ШВСМ Людмила Селезнева. - Девушки отравились актовигеном. В 2000 году Международный олимпийский комитет признал, что актовиген не является допингом, и разрешил его к употреблению. Сейчас наши спортсменки чувствуют себя нормально (о чем свидетельствуют анализы) и готовы выступить в важнейших отборочных соревнованиях года.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Anonymous

    Готовы выступить, только Кубок Украины уже прошел.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 21:11 Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up