В Житомире пьяный майор облГАИ сбил двоих студентов

В Житомире пьяный майор облГАИ сбил двоих студентов
По мнению очевидцев, силовики пытались «замять» случившееся ДТП с участием коллеги.

Наезд на двух пешеходов произошел 6 июня, около 18.30 по улице Черняховского возле Житомирского технологического университета.
Двое студентов вуза переходили одну из центральных улиц города. За рулем новенькой «Шкоды-Октавия», которая сбила парней, находился майор областного Управления ГАИ. Офицер пребывал в состоянии алкогольного опьянения.  Студентов на «скорой помощи» отвезли в больницу, и к 22.30 одному из них уже была проведена серьезная операция: диагноз - открытый перелом  голени. Второй парень отделался несколькими гематомами, ссадинами и сотрясением мозга. Как заверили журналистов «20 хвилин» житомирские медики, состояние здоровья обоих не вызывает опасений.


Заместитель областного прокурора: «Я пока не знаю (фамилию), кто лежит в джипе «Патриот»

Житомиряне блокировали  машину с майором несколько часов

В считанные минуты после ДТП местные жители заблокировали автомобиль посреди улицы, на котором госавтоинспектор совершил наезд на пешеходов. На месте происшествия собралось порядка трехсот горожан, которые контролировали каждое действие следственной группы ГАИ, прокуратуры, милицейской внутренней безопасности (также среди представителей правоохранительных органов в толпе были замечены люди в штатском), фиксируя  происходящее на видео и фото с мобильных телефонов.

Відео дня
>
«Следственные действия» проводятся под пристальным вниманием горожан

В ходе выяснений обстоятельств горожане разбили лобовое и боковые стекла милицейской «Шкоды-Октавия», а также нанесли телесные повреждения офицеру, фактически устроив на месте «народный суд».  Житомиряне продолжали еще несколько часов блокировать и другое авто – милицейский джип «Патриот», - в салоне которого оказался майор, внутрь которому помогли протиснуться коллеги по мундиру.  Более часа до приезда на место «скорой» и наркологов майор ГАИ пролежал в салоне джипа под задним сиденьем с прикрытым рукой лицом. Журналистам «20 хвилин» не сразу удалось установить личность, звание и должность госавтоинспектора. По некоторым сведениям,  в момент «допроса с пристрастием» горожане сорвали с него погоны. Более правдоподобной выглядит версия о том, что офицер самостоятельно сорвал с себя знаки отличия.
Еще по некоторым (пока проверяемым журналистами данным), в машину офицера пытались подставить другого водителя, который взял бы всю ответственность на себя.
Опрошенные газетчиками свидетели считают, что лишь благодаря их напористым действиям силовикам не удалось повернуть истинную причину ДТП в выгодное для ГАИ русло.


«Да, попал в крутую передрягу мой коллега…»

«Немедленно сдайте анализ крови в салоне или я выброшу вас из машины в толпу»

В число понятых при проведении освидетельствования состояния офицера по требованию горожан были приглашены журналисты. Майор ГАИ попросил взять анализ крови в больнице. Его фрагмент разговора с непосредственным начальником (спустя два часа пристального внимания фото и видеокамер горожан):
- Немедленно сдайте анализ крови в салоне или я выброшу вас из машины в толпу, - потребовало руководство.
-  Да я и сам сейчас могу туда выйти, - ответил офицер.


Разбитое житомирянами лобовое стекло «Шкоды-Октавии», за рулем которой был пьяный госавтоинспектор

Анализ подтвердил наличие алкоголя в крови

Лишь спустя примерно четыре часа после ДТП офицер был доставлен в наркодиспансер. Под бдительным надзором общественности (люди, предваряя возможное подключение  к расследованию «потусторонних сил», ездили и в больницу, узнавали, как самочувствие пострадавших ребят). Все анализы были проведены в присутствии понятых.  Выявленная доза алкоголя у житомирского госавтоинспектора – 1.4 промилле в крови (допустимая концентрация спирта 0.5 промилле), 2.2 промилле – в моче.

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі (38)
  • Anonymous

    Интересно как майор ГАИ мог приобрести такую машину

    Anonymous reply Anonymous

    Последние данные - Насонова оправдали, пьяными сделали студентов. Менту это обошлось в 20000 грв. На работе восстанавливают. Сведения точные. Бл....ая страна.

    Anonymous reply Anonymous

    смерть

    Anonymous reply Anonymous

    данные не точные он не работает!
  • Anonymous

    Мне интересно что будет дальше если даже сечяс уже збивают людей гаишники!Ну принципи можно даже понять и того гаишника!Возможно он нехотел!Сечяс от нашого народа можно дождатся всё тошто угодно!Даже побития Гаишника!Да ребята дают!
  • Anonymous

    ....чого ми боїмося?це наша країна....і за неї треба боротися.....і якщо закон не карає...треба карати самому.

    Anonymous reply Anonymous

    Боротся нужно , а вот самосуд это через чур, лудчше инергию направить на борьбу с беззаконьем

    Anonymous reply Anonymous

    Суд Линча - единственное что способно отрезвить ставших неподзаконными продажностью власти.

    Anonymous reply Anonymous

    от тварь...
  • Anonymous

    Житомир ви молодці!!! Тернопіль вас підтримує!!! В таких випадках тільки треба робити громадський контроль на місці подій і не давати мєнтам чинити "бєспрєдєл" та скривати "уліки". В нас було подібне минулого року, мєнти журналіста побили у відділенні міліції при чому, але свідків не було і вони це діло замяли, за відсутності свідків, крім самих мєнтів, які звісно говорили що журналіст вже був побитий. Суди йдуть по сьогодняшній день, але все нажаль безкорисно - корупція і покриття один одного різними гілками влади недає встановити справедливість.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:29 Оля Хомутовська виборола срібло на чемпіонаті України зі стрільби з лука 17:00 Пʼятниця буде в Україні з дощами і грозами - синоптик 16:40 У Житомирі відбулася творча зустріч з сучасним українським письменником Василем Шклярем 16:20 У Звягелі «Jeep Grand Cherokee» збив жінку на електровелосипеді Від читача 16:54 Соціальний проєкт BRAMA: як протидіяти фейкам та пропаганді 16:00 За торгівлю боєприпасами затримали 43-річного коростенця photo_camera 15:40 У Житомир "на щиті" повернувся Захисник Олексій Лаврін 15:21 Де на Житомирщині росте сон-трава? 15:00 Відтепер ботсад у Житомирі носитиме нову назву: Ботанічний сад Поліського національного університету імені Героїв-десантників 14:40 Минулої доби на Житомирщині після поривів вітру та «жовтого дощу» дорожники працювали над безпечним проїздом photo_camera 14:20 Спільний проєкт Житомира, уряду Німеччини та UNDP в Україні 14:00 На Овруччині господар після застілля ножем вбив гостя 12:42 Поблизу села Вишпіль виявлено несанкціоноване сміттєзвалище 12:20 Закон про мобілізацію з новими правками вступить в дію вже з 18 травня. ІНФОГРАФІКА 12:00 В Україні збільшується кількість телемедичних консультацій 12:00 Психологічна підтримка для людей, які зазнали страждань внаслідок війни 11:42 В області продовжують знаходити снаряди часів Другої світової війни 11:20 Рятувальники тричі надавали допомогу мешканцям підтоплених домогосподарств приватного сектору photo_camera 11:00 25-26 квітня пил з Сахари ще залишатиметься в атмосфері над Україною 10:40 У передсвяткові і святкові дні у Житомирі збільшать кількість рейсів на Корбутівське кладовище
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up