Натуральные выходные

Натуральные выходные
Люди стыдятся своего тела, но не стыдятся своих поступков. Натуристы не делают ни того, ни другого. Они тянутся к возвращению к первобытности, единению с природой, здоровому духу в здоровом теле - и вдоволь всей семьей наслаждаются голым отдыхом

Нудисты и натуристы, "извращенцы", с психическими отклонениями, без стыда и совести - какими только эпитетами народ не награждает тех, кто, отказавшись от общепринятых правил, решает жить по-своему - без одежды. Голоотдыхающие на нападки в свою сторону не обижаются: истинных натуристов провокации и дискомфорт других совершенно не интересуют, а вот слияние с природой душой и телом - главная цель. У них своя философия, свой взгляд на мир и свое понятие счастья, которое в первую очередь заключается в отсутствии комплексов и всецелой гармонии.
"Голышом веселее!"

Винничанин Алексей - директор успешной фирмы, у него красавица-жена и замечательная трехлетняя дочурка. Прелести натуристского отдыха Алексей открыл для себя 13 лет назад. Тогда, в 1995 году, он попал в компанию туристов, вместе с которыми впервые поехал отдыхать на море в Одессу.
- Первое знакомство с морем для меня оказалось ужасным: многолюдный пляж, песок, ветер, холодная вода, за три дня я обгорел, - вспоминает винничанин. - Зато, когда на следующий год попал в Крым, в лагерь "Маи" в Алуште с его галечными пляжами, открыл для себя морской отдых с новой стороны.
Поскольку Алексей никогда не страдал ханжеством и внутренними комплексами, из разряда текстильщиков (так голоотдыхающие называют любителей одежды) в число натуристов он перешел легко: просто разделся и лег.
- Первый раз все обычно ложатся на живот, - отмечает Алексей. - Но совсем скоро и эта проблема отпадает.
Свою супругу, которая воспитывалась в католической семье, к натуризму Алексей приучал три года. Для этого любимой он создал все условия: купил машину и привез ее в Хорватию, где есть два всемирно известных натуристских курортных центра: "Коверсада" и "Валалта".
- Это места, которые сразу расслабляют. Одетый человек, находясь среди десяти тысяч нагих, чувствует себя белой вороной. Поэтому сразу раздевается, и, к своему удивлению, не слышит насмешливых: "Смотрите! Она же голая!", а понимает, что никто даже внимания не обратил, - рассказывает Алексей. - К тому же натуризм изначально семейно направленный. В Хорватии на пляжах обнаженными гуляют семьи в полном составе: дети, родители, бабушки с дедушками. Отсутствие или наличие одежды на их отношения никак не влияет.
Заграничная свобода
Поскольку главная заповедь натуристов - не создавать дискомфорта другим, они организовывают отдельные пляжи. За границей - в Германии, Франции, Австрии и других странах, где движение уже давно и активно развивается, натуристские курортные центры занимают немалую площадь - несколько гектаров, где помимо пляжей, есть свои банки и магазины, заправки и почта - все, что нужно современному человеку. Переступив границу такого центра, вы разденетесь, а одеться сможете аж через неделю. При этом в центрах действуют четкие правила, малейшее несоблюдение которых не допускается.
Так, на натуристских пляжах запрещено находиться в одежде (исключение возможно лишь для женщин, у которых "проблемные дни"). Зайти в трусах, чтобы только поглазеть, не удастся, сразу же подойдет охрана и предложит раздеться или удалиться. Единственные одетые люди здесь - обслуживающий персонал, хотя, к примеру, на знаменитых ямайских курортах для взрослых "Гедонизм-2" и "Гедонизм-3" и персонал может ходить обнаженным.
Запрещена также любая фото- и видеосъемка: чтобы их провести, надо иметь разрешение международной федерации натуризма и согласие тех, кого снимаешь. Все это делается для того, чтобы лже-натуристы после не распространяли заснятое, подавая как порнографию в Интернете.
Чтобы ограничить женщин-натуристок от извращенцев, на курорты мужчины-одиночки вообще не пускаются либо для них стоимость дороже в несколько раз. Такая "дискриминация" вполне понятна, ведь, как говорится, грубая мужская сила значительно хуже, чем женская натура.
Ну и, пожалуй, последний запрет - секс. Предаваться любовным утехам на глазах у детей на натуристском пляже исключено. Невзирая на продвинутость, в Европе на пляжах не приветствуются и гей-пары, равно как и другие любовные отношения, выходящие за рамки общего приличия.
Во имя гармонии
- Мне нравится ощущать себя свободным, - объясняет свое хобби, перешедшее в образ жизни, Алексей. - Нравится, что моя семья развивается гармонично, у нас нет обмана по отношению друг к другу. Я не собираюсь прививать своей дочери комплексы, что голое тело - нечто постыдное и вредное, ведь такими нас сотворил Творец. Вспомните, ведь Адам и Ева были наги и не стеснялись этого, потому что не знали, что может быть альтернатива - грех. Только познав грех, им стало стыдно. А натуристы, можно сказать, бесстыжие (смеется).
Приобщившись к "голой жизни", винничанин нашел в ней множество плюсов. Во-первых, в натуристских семьях дети здоровее - подростковый возраст они переживают легко, поскольку давно знают, как сложен человек.
Во-вторых, воспринимая тело естественно, многие натуристы понимают, что его обязательно нужно поддерживать в форме, поэтому немалое внимание уделяют спорту и здоровому образу жизни.
- Да и с медицинской точки зрения масса плюсов, - считает Алексей. - Выйдя из воды, у одетого человека плавки и купальник остаются холодными, а переохлаждение, тем более интимных мест, как известно, позитивно на организме не сказывается.
Распространенное мнение, что прямое воздействие солнечных лучей на женскую грудь увеличивает шансы рака молочной железы, также, уверяет Алексей, пока не подтверждено фактами: нет статистики, что натуристки больше болеют раком, а соски, например, в любом случае всегда можно прикрывать.
Украина и нудизм
Официальных, оборудованных нудистских пляжей в Украине пока нет, как и федерации натуризма, которая в России, например, ведет активную деятельность.
- Все наши пляжи - "самовольные", дикие, - рассказывает Алексей. - Самыми известными местами остаются Коктебель и расположенная рядом Лисья бухта. Есть пляж в Одессе, несколько нудистских пляжей можно найти и в Киеве, в частности, в "Гидропарке".
В Виннице, как уверил Алексей, провести время свободно от предрассудков невозможно - нудистских пляжей нет. Поэтому натуристов полно на крышах девятиэтажек, многие отдыхают у себя на даче или на территории частного дома. Алексей с семьей из ситуации выходит так: садится в машину и за городом находит укромное местечко близ водоема, где можно встретить лишь рыбаков-одиночек.
- Конечно, хотелось бы, чтобы и в нашем городе была организация, которая бы объединила всех натуристов, чтобы обмениваться впечатлениями, советами и просто проводить время вместе, - отмечает Алексей. - Мы с друзьями в начале августа собираемся организовать натуристский сплав по Бугу. Всех, что желает приобщиться к нашей компании, будем рады видеть, пишите на [email protected].

Надо отличать
Понятия "нудизм" и "натуризм" многие неверно считают равнозначными. Схожи они лишь тем, что представители обоих направлений отдыхают голышом. Но если нудисты раздеваются исключительно во имя красивого загара без полосочек купальников и плавок, то натуристы в глобальном понимании живут голой жизнью. Их философия - возвращение к первобытности, максимальное приближение к природе для оздоровления тела и духа. Обнаженными они ходят дома, а при возможности и наличии закрытой работы - даже на рабочем месте. Одним словом, в своей жизни натуристы пользуются одеждой по минимуму.

Полезно
Больше узнать о натуризме вы можете, заглянув на популярный интернет-ресурс: www.naturismforum.com.
Киноманам рекомендуем посмотреть документальный фильм о питерском пляже "Дуны" и югославскую кинокартину "Красота порока", которая еще в 1987 году снималась на знаменитом курорте "Ада Бояна" в Черногории. В этой ленте наряду со нравами коренных черногорцев, живущих в горных деревнях, показан натуристский курорт.


Главное правило натуристов: никому не доставлять дискомфорта и не создавать провокаций - все должно быть уместно и гармонично. naturismforum.com


За границей натуристские центры занимают площадь в несколько десятков гектаров. Там обнаженным спокойно можно ходить по магазинам, банкам и остальным общественным местам. naturismforum.com


Ощущение свободы, которое приходит вместе с занятиями натуризмом, считается основной причиной, по которой люди продолжают его практиковать. naturismforum.com


Многие, даже те, кто не относит себя к натуристам и нудистам, хотя бы раз купались голышом и давали дома своему телу возможность отдохнуть от одежды. naturismforum.com


На знаменитых нудистских пляжах часто проходят шоу боди-арта. naturismforum.com

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (18)
  • Anonymous

    люди, натуралы и у нас есть. они в Карпаты ходят... А когда с водопада прыгают вместо парашута знаете что распускают..а зимой в проруби голышом. сначала эти фото, которые натуралы со своего отпуска привозят и рекламируют нам, всегда одетым, картинки вызывают шок, но потом восхищение. Люди находят гармонию с природой и черпают от нее энергию жизни. но мне пока слабо...

    Anonymous reply Anonymous

    все напали на торонтуя.\r\nно если вы даете право на нормальное воспричятие нудизма, вы должны принять и философию целомудренности. Которую между прочим пропогандируют почти все мировые и не только религии.

    Anonymous reply Anonymous

    Вполне понимаю Вашу точку зрения. Заметили - Вы явно дали понять, что не приемлете для себя такого отдыха, а никто не нападает на Вас. Торонтуй вызывает протест своей грубостью и нетерпимостью.

    Anonymous reply Anonymous

    Такой "протест" и есть грубость и нетерпимость.

    Anonymous reply Anonymous

    Целомудрие - немного другое. Это уж религии и массмедиа сильно постарались, чтобы прочно увязать наготу и секс. Тело само по себе естественно и асексуально. Гениталии такие же органы как и остальные, просто имеют свою функцию. А те кто агрессивно реагирует на наготу - весьма закомплексованые личности с неправильной реализацией чувства значимости.

    Anonymous reply Anonymous

    Так,нечего болтать.Быстро все разделись и на пляж!
  • Anonymous

    Нету у меня "загранпаспорта":( Меня и по обычному везде "под козырек" пускают:)
  • Anonymous

    Отличная статья! Респект.
  • Anonymous

    Спасибо Валечка огромное, статья действительно получилась правдивая и красивая. ЗЫ: Торонтуй - где ЗДЕСЬ... :0))

    Anonymous reply Anonymous

    "истинных натуристов провокации и дискомфорт других совершенно не интересуют" - надеюсь, это опечатка, ведь дальше по тексту - главная заповедь натуристов - не создавать дискомфорта другим
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled 09:18 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:36 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up