Живая археология Винницы

Живая археология Винницы
- Начинается все с хобби, но потом это превращается в стиль жизни. Это как компьютерные игры в реальности, – говорит Сергей Лещинский


- По сравнению с Россией и Беларусью уровень развития движения исторической реконструкции в Украине заметно отстает, – считает член клуба «Аркона» Тина Момот

Что делать, если душа тянет вас в прошлые века? Можно посмотреть хороший исторический фильм, почитать яркую атмосферную книгу, сыграть в компьютерную игру или сходить в музей. А можно попытаться максимально приблизится к милой сердцу эпохе. То есть стать реконструктором.
Последний метод самый действенный. Ведь проще всего почувствовать себя рыцарем, если надеть железные доспехи, взять в руки меч и сразиться с другим воином. А коли в это время на юношу еще и смотрит любимая девушка, то и вовсе сцена из рыцарского романа получается…
На карте исторической реконструкции Винница не белое пятно. У нас в городе есть два клуба, которые занимаются воссозданием атмосферы и антуража былых времен. Один – «Белый волк» - специализируется на Западной Европе, другой – «Аркона» - на реконструкции быта и одежды славян и варягов в период с IX по XI век.
- В первую очередь реконструкция – это атмосфера, – говорит Тина Момот (20), состоящая в «Арконе». – Участвуя в таком движении, получаешь колоссальный позитивный опыт общения с людьми и организации различных мероприятий. Это очень хороший способ почувствовать связь времен и поколений.
Основа клуба - файтеры
Деятельность членов «Арконы» имеет четыре направления: историческая реконструкция, ролевое моделирование, исторические танцы и историческое фехтование.
- Основа всего клуба – это наши файтеры, – говорит Тина. - Они участвуют в турнирах, завоевывают почетные места и постоянно тренируются. Это похоже на спорт. Только очень романтический.
Сергей Лещинский (22) занимается реконструкцией и историческим фехтованием уже два года. За это время побывал на многих турнирах и фестивалях. Он рассказывает, что на первую драку все идут в холодном поту, но стоит только начаться битве, как страх отпускает.
 - Трудно передать те ощущения, которые получаешь во время файтинга, – говорит Сергей. – Это нужно просто испытать самому. Выброс адреналина бешеный! Ощущения очень яркие!
Конечно, такие поединки – развлечение не безопасное. Хотя, уверяют реконструкторы, чаще всего травмы случаются по глупости самого пострадавшего. Если доспехи подготовлены с умом, вероятность сотрясения или перелома минимальна.
Проверить свои силы бойцы могут на турнирах, которые проводятся в рамках различных фестивалей и праздников. Иногда устраиваются целые международные соревнования, выиграть главный приз которых – мечта любого файтера. Но чтобы выступать на уровне, нужна настойчивость и практика.
- Мы тренируемся каждую неделю, – говорит Сергей. – Летом - в лесопарке, зимой в спортзале. Кстати, в России исторический файтинг даже признан официальным спортом.
Пиры и поединки
Ролевые игры – мероприятия несколько более сложные. Они чем-то похожи на детские забавы, где все понарошку, только с поистине взрослым размахом. В рамках одной игры может произойти много всего: бугурт (массовое сражение), взятие крепости, пир для победителей и даже бал.
- По-настоящему в роль люди вживаются редко, – рассказывает Тина. - Обычно участниками игры все воспринимается как большая веселая шутка. Правда, есть люди, которые входят в придуманный образ настолько, что потом неделями не могут отойти. Но лично я только один раз почувствовала настоящее погружение в роль.
Тина рассказывает, что это случилось, когда на одной из игр она с другими девушками шла по лесу и вдруг из-за деревьев появились ребята с луками и сказали, что теперь они их пленницы. Более того, парни потребовали, чтобы одна из девушек сразилась с кем-то из них.
- Этой одной выпало быть мне, – вспоминает Тина. – Причем правила были такие: если я его раню – значит, я его люблю, если он меня ранит – ему отрубят голову, если мы откажемся драться – нас поженят.
В руки девушки дали нож (деревянный, конечно) – и схватка началась. В результате парню все-таки «отрубили» голову, чтобы вручить ее Тине. В качестве трофея выступил мешок с нарисованным лицом, набитый сухими листьями.
Связь веков
Занятия исторической реконструкцией – это и работа с литературой. Чтобы восстановить одежду и традиции ушедших времен, необходимо разбираться в истории и находиться в постоянном поиске новых, достоверных сведений.
- Изучая быт жителей Средневековья, со временем начинаешь даже мыслить, как они, – рассуждает Тина. – Вот, например, обычно считается так: сшил себе рубашку из льна - и уже можешь ехать на любые мероприятия, ходить там в ней, как в платье. Хотя вообще-то рубашка у славян – это нижнее белье. Я в ней точно так же расхаживала. Но однажды, собираясь выйти из палатки на речку, я вдруг осознала, что мне стыдно показаться людям в таком виде.
- Реконструкция – это живая археология, – говорит Сергей. – С ее помощью очень просто почувствовать дух интересующей эпохи. Часто, находясь на фестивалях и турнирах, забываешь, в каком ты веке…

Справка
Клуб «Аркона» собирается каждый четверг в 18:30 на территории Винницкого краеведческого музея. Сайт клуба: www.arkona.vn.ua.

Відео дня
>В ролевой игре все как в жизни. Пленный вынужден мириться со своей участью и ждать спасения. Предоставлено Тиной Момот


 Чтобы остаться в живых, воины Средневековья носили на себе много железа. Задача исторических реконструкторов - восстановить их истинный облик. Предоставлено Тиной Момот


Война – мужское дело. Но, тем не менее… Победительница в номинации «Меч/меч» и «Щит и меч» среди девушек Ольга Мазур. Предоставлено Тиной Момот


Купание на Купала. Традиционные праздники клуб «Аркона» отмечает в аутентичной атмосфере. Предоставлено Тиной Момот


 Тина Момот бросает зерно перед новобрачными Виталием и Аллой. Все, как у предков. Предоставлено Тиной Момот


Пировать после боев – удел настоящих рыцарей. Предоставлено Тиной Момот


 - Реконструкция – это в первую очередь отдых. Активный отдых для людей с богатым внутренним миром, - считает Евгений Скосогоренко. Предоставлено Тиной Момот


Бои происходят по правилам в присутствии судьи. Но травмы не исключены. Предоставлено Тиной Момот

Сергей и Лиля: куртуазность осталось в прошлом, но современным рыцарям тоже не нужно объяснять, что такое галантность. Предоставлено Тиной Момот


Живую историю в массы! Клуб «Аркона» в детском санатории им. Коцюбинского. Предоставлено Тиной Момот


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (23)
  • Anonymous

    Знач эти комменты спамом не считаются? А как мою - так мочите? Ну-ну... (

    Anonymous reply Anonymous

    насчёт Тины Молот еще большими буквами напишите, что нею предоставлено))))) Движение интересное очень, нужно сделать где то в Виннице что то типа Колизея, или встречи рыцарей так как в замке Каменца....

    Anonymous reply Anonymous

    В Британии есть интересная штука - такие вот рыцари проводят наглядные занятия со студентами ВУЗов и школьниками прямо на метсах "боевой славы".

    Anonymous reply Anonymous

    Молодцы ребята "Арконы" . Такие прикольные люди по настоящему украшают нашу жизю. Ведь любое их появление превращает будни в праздник. Это замечательное движение. Они конечно немножко странные. Ну как-то уж слижком они всем этим проникаются. Но по сравнению с современными козаками они выглядят более привлекательно, вообще не от мира сего

    Anonymous reply Anonymous

    Большинство молодежи тупо утонули в алкоголизме наркомании, те, кто более сознательные и слабее присохли к компьютеру. Вот это все бегство от реальности!!! а те, кто что-то создают своими руками своим умом и волей, это те, кто эту реальность создает...

    Anonymous reply Anonymous

    "... это те, кто эту реальность создает... " ... исключительно при поддержке Тины Момот. :))

    Anonymous reply Anonymous

    а, как по мне, это просто побег от реальности. люди тратят массу времени на воплощение своих представлений о том, что никогда уже не повторится, нигде не будет востребовано... а самое интересное, начинают верить в то, что воссоздали какую-то реальность, хотя максимум, что им удается - нелепая подделка истории. почему подделка? а разве, нет! сколько не играй в солдатики, запах настоящего пороха все равно не ощутишь. так и тут - подделка. красивая, конечно, блесящая, но подделка. а так, конечно, ребята молодцы - "чим би дитя не тішилось" :))

    Anonymous reply Anonymous

    Твой сарказм Кастро здесь не уместен!

    Anonymous reply Anonymous

    Можно назвать это как угодно, хоть "побегом от реальности", но нет ничего плохого в том что ребята изучают историю. Традиции пусть даже зарубежних государств. Лучше "убегать" от реальности в поисках в поисках призраков английского прошлого, чем сидеть на маковом молочке "від власного виробника" это ведь тоже "побег от реальности" которого никому не пожелаешь.

    Anonymous reply Anonymous

    И баннер на "чем-то типа колизея" повесить - "Предоставлено Тиной Момот". :)

    Anonymous reply Anonymous

    жесть, ржу немогу =)))))))))
  • Anonymous

    Прикольно, вот только можно не под каждой фоткой, а в конце статьи написать: "Фото предоставлено Тиной Момот".

    Anonymous reply Anonymous

    Фото представленЫ Тиной Момот

    Anonymous reply Anonymous

    Так, как сняты ее фотоаппаратом и передают ее виденье...

    Anonymous reply Anonymous

    Так, как фото закопирайчены и Тина Момот может обидеться...

    Anonymous reply Anonymous

    И подать в суд...

    Anonymous reply Anonymous

    Или просто попросить убрать фотки с сайта...

    Anonymous reply Anonymous

    Нет надписи на фотках по диагонали ТИНА МОМОТ тчк КОМ тчк УА

    Anonymous reply Anonymous

    Почему она не подумала и не нанесла их?

    Anonymous reply Anonymous

    Видимо, она хотела, чтоб их опубликовали, и подписали под каждой фоткой: "Предоставлено Тиной Момот"

    Anonymous reply Anonymous

    Статья написана непосредственно при поддержке Тины Момот.

    Anonymous reply Anonymous

    Генеральный партнёр выпуска - Тина Момот. ;)

    Anonymous reply Anonymous

    Комментарий предоставлен Тиной Момот
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:24 До лав Небесного війська приєднався Геннадій Шуліков з Вінниччини 14:12 Уродженця Вінниччини генерала Олександра Яковця призначили головою Адміністрації Держспецтрансслужби 12:42 Наркозбувачка з Вінниці знову попалась на зберіганні наркотиків у великих розмірах photo_camera 11:47 Вінниця в Instagram. Кращі фото за тиждень, що минає photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 11:23 Під час масованої ракетної атаки ворог серйозно пошкодив обладнання на чотирьох ТЕС 10:21 В останню земну путь вінничани проводжатимуть Костянтина Шушкова 09:07 Сьогодні відзначають Всесвітній день ветеринара. Історія, заборони та прикмети 27 квітня 20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up