«Крестовый поход» на областную власть

«Крестовый поход» на областную власть
Во вторник, 11 ноября, около двух тысяч православных житомирян, из которых – несколько сотен священнослужителей со всей Житомирской и Новоград-Волынской епархии московского патриархата, устроили крёстный ход, перешедший в митинг под стенами Житомирской обладминистрации. Поводом для таких радикальных действий верующих послужила многолетняя тяжба за Свято-Крестовоздвиженский храм, в котором ныне размещён музей природы.

Священнослужители УПЦ и их прихожане уже 17 лет добиваются передать храм православной общине. Кстати, этого же требует и УПЦ Киевского патриархата. Во время крёстного хода, начавшегося у Преображенского собора, православные прошли к зданию Свято-Крестовоздвиженского храма.
– В 2006 году Президент Украины Виктор Ющенко лично обещал мне решить этот вопрос, но вопрос так и не решён. Областная власть тоже не хочет слышать меня, так может прислушается хоть к вам – тысячам верующих, народу Божьему, – сказал епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, выступая перед участниками крёстного хода.


Как пояснил журналистам протоиерей Сефан Периг, священнослужители и прихожане добиваются вынесения вопроса о передаче храма христианам на сессию облсовета.
– Нам уже который год дают отписки, что, мол, вопрос нельзя решить, так как нет помещения, в которое можно было бы перевезти музей природы, – отметил отец Стефан. – Но мы и не настаиваем на немедленном выселении музея. Мы не будем его трогать, пока не найдётся для него помещение. Но мы хотим, чтоб вопрос уже был решён принципиально и навсегда.
Под стенам Житомирской ОГА, куда участники хода пришли от Крестовоздвиженского храма, православные начали скандировать: «Гу-бер-на-то-ра!», перемежая скандирование церковными песнопениями и молитвами. С вышедшим к участникам хода начальником управления по связям с общественностью Николаем Сюравчиком епископ Гурий отказался общаться.

Відео дня
>
– Я в вашем кабинете уже был, наслушался. Теперь я хочу говорить с первыми лицами, – заявил епископ.
Из "первых лиц" вышел глава облсовета Виталий Француз, который пригласил представителей духовенства к себе в кабинет, для обсуждения вопроса. А вот тут началось самое интересное - охрана ОГА и облсовета повела себя неадекватно. Давно в Украине не было случаев, когда журналистов просто выталкивали из госучереждений. Начальник безопасности ОГА и облсовета Николай Иванович (фамилию чиновник назвать категорически отказался), видимо решил вспомнить кучмовские времена - ни служебные удостоверения журналистов, ни апеллирования к законам (среди которых и уголовный кодекс, предусматривающий наказание за препятствование работе СМИ) не были для него аргументами. Единственный „закон”, который признаёт Николай Иванович – распоряжение от 29.02.08, (подписанное замом губернатора Синицким и зам председателя облсовета Рудницким) в соответствии с которым в здание допускаются  журналисты на мероприятия  по спискам. Вобщем «не пущать кого попало».
После почти двухчасовых переговоров за закрытыми дверьми, Виталий Француз наконец объявил общественности – будет комиссия, которая  определит возможность передачи.


Но до тех пор, пока не будет решён этот спорній вопрос, прямо перед входом в обладминистрацию православные установили „походную церковь” – палатку, где ежедневно будут проходить богослужения.

 

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі (1)
  • Anonymous

    И тут же - палатки и всякое такое :) Нет, я конечно понимаю - и вопрос серьезный, и за правое дело ратуют. Но все этим митинги - уже выше крыши нашей бани как надоели. И как бы понятно, что уж митингом - точно ничего не добьются.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
13:11 Пил із Сахари знову в Україні 12:40 Пам'ять про героїв-захисників має стати невмирущою photo_camera 12:20 Жителя Житомирського району засуджено на 8 років за умисне вбивство батька 12:02 До уваги водіїв! 25 квітня буде перекрито рух по вулиці Шевченка Від читача 13:39 Слідчі Нацполіції оголосили українським фігурантам про підозру в шахрайстві, вчиненому в особливо великих розмірах злочинною організацією. 11:40 Україна, в якій хочеться жити: Міністерство соціальної політики презентувало демографічну стратегію — 2040 11:20 Житлова субсидія на неопалювальний сезон: кому її призначать автоматично, а кому – за особистим зверненням 11:00 За участю прокурорів Бердичівської окружної прокуратури на потреби ЗСУ передано боєприпаси, вилучені у межах кримінального провадження 10:41 У Житомирі викрили мережу підпільних казино з десятками мільйонів прибутку photo_camera 10:20 Житомирська ОВА відреагувала на ситуацію з фінансуванням театрів 10:00 Знову перенесли судове засідання по справі Романа Кучера 09:41 ЗСУ ліквідували ще 880 окупантів 09:21 Оперативна інформація станом на 06.00 24 квітня 2024 року щодо російського вторгнення 09:00 24 квітня: все про цей день, прикмети, іменини і погода у Житомирі 18:00 Сьогодні ввечері діятимуть обмеження споживання електрики для бізнесу та промисловості 17:51 Збірна команда Житомирщини здобула призові нагороди на Всеукраїнських змаганнях з фігурного катання на роликових ковзанах 17:29 У Житомирі провели аудит безпеки нового скверу на розі вулиць Князів Острозьких та Київської photo_camera 17:00 У Бердичеві і Чуднові поліцейські задокументували кілька випадків нелегального зберігання наркотиків 16:39 У Житомирі судитимуть адвокатку, яка за 30 тис. доларів США обіцяла клієнту «пом’якшення покарання» 16:22 Чоловіки від 18 до 60 років не зможуть отримати консульські послуги за кордоном - про що саме йдеться?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up