Практикум коммунального крохоборства

Практикум коммунального крохоборства
Новый год принесет большинству горожан дорогостоящие подарки. Жизнь, от которой и так хочется выть на здание горисполкома, станет еще дороже. Подъем тарифов на все основные услуги сделает всех нас еще беднее. Мы попробовали изыскать возможность платить по счетам меньше и при этом ни в чем себе не отказывать. Вот несколько способов сэкономить в коммунальных мелочах, не прослыв при этом безнадежной скрягой, и не вызывая у окружающих опасений по поводу своего умственного здоровья


Самый простой способ экономии электроэнергии - покупать бытовую технику класса А или В

Канделябром по прибору
Чтобы сэкономить несколько десятков гривен в первый же месяц грядущих перемен, стоит заменить лампочки накаливания на энергосберегающие люминесцентные. Экономия убийственная - 50-80%, причем такие лампы гораздо надежнее обычных. Обойдется это удовольствие в 11-24 грн за одну лампу нашего производителя, импортные в полтора-два раза дороже. Но затраты окупаются за 3-6 месяцев. Дабы действительно экономно тратиться на электроэнергию, придется научиться считать киловатты, время и деньги.
Скажем, электроплита с трубчатыми нагревательными элементами на полезную работу тратит 70% потребляемой энергии, а плита со штампованной стальной конфоркой - всего 55%, остальная энергия идет на нагревание. При этом следует учесть, что если днище кастрюли равно диаметру конфорки, то плита не будет работать вхолостую. Еще разумнее расходует энергию встроенная техника, где и плита и духовой шкаф работают независимо друг от друга. Экономить энергию во время приготовления пищи выгоднее всего с помощью скороварок, да и полезнее для здоровья.
У кого газовая плита, тому, например, стоит отказаться от использования электрочайника. Обычно у таких чайников большая мощность - 2000 ватт, все равно, что одновременно включить в электросеть два-три утюга. Кстати, чтобы не наматывать киловатты чайником, лучше греть именно столько воды, сколько необходимо в данный момент, и обязательно удалять накипь, которая, как ни странно, потребляет немалую часть электроэнергии на собственное нагревание.
Утюги тоже техника прожорливая. Хорошо, если есть терморегулятор и выключатель на ручке, да и функция отключения при достижении заданной температуры не помешает. Как, кстати, и функция автоматического отключения в состоянии покоя.
Самый простой способ экономии электроэнергии - покупать бытовую технику класса А или В. В этом случае не придется стоять с секундомером в руках, засекая, сколько времени вы шарите в морозилке, проводя археологические раскопки съестного в вечной мерзлоте. Ведь если температура в камере пойдет вверх, компрессор немедленно удовлетворит свои энергоаппетиты за счет вашего кошелька.
Конечно, цену первых букв алфавита учли в стоимости пылесоса, чайника, холодильника, стиральной машины, плиты, но зато дорогой электроприбор способен работать в гораздо более  экономном режиме. Пусть его потребляемая мощность и больше, но справится с задачей он значительно скорее, съев при этом все-таки меньше электроэнергии, чем более дешевый и менее мощный прибор.
Особенно это важно зимой, когда в квартире включен калорифер. Хотя тепло выгоднее экономить, сменив окна на стеклопакеты, утеплив входную дверь, пол, стены, - сделать по возможности "энергосберегающий" ремонт. Или хотя бы на зиму утеплить окна и двери, через которые уходит до 40% тепла. Неутепленная балконная дверь, например, сопоставима с дырой в стене диаметром 20 см.

Водные процедуры
Если не полениться установить счетчики на горячую и холодную воду, то можно избавить себя от необходимости платить за соседа, у которого большие долги по квартплате, за протечки из дырявых труб и прочие, не зависящие от вас потери, которые, тем не менее, при оплате относятся и на ваш счет тоже. Да и на собственном опыте нетрудно убедиться, что трое взрослых людей, не представляющих себе жизни без утреннего контрастного душа, не способны израсходовать за месяц одну человеконорму, выведенную по калькуляции Винницаводоканалом.
Семья из троих и даже четверых человек на водные процедуры и стирку расходует в месяц около 8-12 кубометров горячей и холодной воды. Причем, заметьте, на одного человека! Но благодаря счетчикам, только на воде удастся сэкономить минимум 20-30 грн, поскольку чиновники почему-то считают воду больше, чем она израсходуется в реальности. Окупит себя этот учет уже в конце первого полугодия.
Конечно, есть еще и народные хитрости, вроде куркульской привычки слегка недозакручивать кран и оставлять капающую струйку. Так можно насобирать столько воды, сколько нужно про запас, а главное - бесплатно. Сколь угодно долгое течение такой струйки счетчиками не учитывается, а выгода не только карману, но и ногам - можно не рыскать по дворам и не искать дармовые колодцы.

Стакан и пробка
Прежде чем вы упрекнете нас в прогрессирующем экономичном маразме, ответьте, сколько воды утекает, пусть даже и маленькой струйкой, пока вы чистите зубы? Минимум четыре литра утром и столько же вечером (умножить на каждого члена семьи). Даже в Ассоциации стоматологов подтвердят, что 200-250 граммов воды температуры летнего дождя достаточно для одной процедуры.
А если научиться по-европейски мыть руки и посуду... Главное - приобрести пробку для раковины за 10 грн или пробку-автомат - 100-150 грн. С помощью такой незатейливой штуки можно перемыть всю имеющуюся в доме посуду в 1-3 литрах теплой воды, умыть лицо и руки в 1,5 литрах вместо того, чтобы тратить не менее 5 литров на одну тарелку. Сэкономить таким образом можно не менее 30 грн в месяц.
Однорукий смеситель каждый раз экономит минимум 5 л воды - пока откручиваемый второй барашек, теряем воду из первого. А в одноруком смесителе сразу можно задать желаемую температуру. На кухне лучше установить однорукий смеситель с ограничением, чтобы каждый раз экономить минимум 30% воды, не позволяя ей хлынуть во весь напор.
И стоит сразу выбирать смеситель с автопробкой. Лучше шведской и германской сантехники в наших супермаркетах не найти. В полтора раза дешевле сантехника болгарского производства. А вот китайскую брать не советуют - она хоть и дешевле, но в пользовании дороже обойдется, да и сэкономить запасы мирового океана с ней не удастся.
В любом случае, все эти ухищрения кардинально ситуацию, возможно, и не изменят. Однако смягчить впечатление от грядущих ценовых преобразований смогут вполне.
При удачном стечении обстоятельств, до весны, глядишь, и продержитесь.

Відео дня
>Роман ЮРОВСКИЙ

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:07 Вінничани можуть оформити пенсію дистанційно, без відвідування держустанови. Навіть з-за кордону 20:34 Батьки загиблого Героя подарували дитячий ігровий майданчик громаді на Вінниччині photo_camera 20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up