Прививки – колоть или не колоть?

Прививки – колоть или не колоть?
С рождения нас учат, что прививки - чудо, благо и вообще панацея от разнообразных болячек. Насколько же это соответствует истине?

Еще лет десять назад родители, которые отказывались от прививок для своего ребенка, вызвали, по меньшей мере, удивление. Теперь такой отказ привлекает многих.
Одни из винничан считают, что из-за вакцин распространились аллергические заболевания, другие свято верят, что вакцина спасает мир от эпидемий. Полярные, на первый взгляд, точки зрения имеют общий корень — страх риска. На одной чаше весов — опасная инфекция. На второй — осложнения после вакцинации.
А тут еще и информация о том, что от прививок дети умирают, как недавно в Донецке или в Энергодаре… Поневоле задумаешься: а стоит ли рисковать?
В сущности, каждая прививка — маленькая репетиция болезни. Тебе вводят тот же вирус, от которого хотят защитить, только уже убитый или ослабленный. Встретившись с «чужаком», иммунная система образовывает антитела, которые с ним борются, и клетки, запоминающие его. Организм, конечно, болеет, но в большинстве случаев ты этого даже не чувствуешь. Теперь, если тебя атакует настоящий вирус, реакция иммунной системы будет мгновенной — и болезнь не затронет тебя или пройдет очень быстро.
Это плюсы. Но ведь есть и минусы. Вакцины содержат опасные для человека вещества – такие, как формальдегид (канцероген), ртуть (может вызывать аутизм и поражение почек) и алюминий (может привести к болезни Альцгеймера). Прививки ежегодно являются причиной смертей и увечий тысяч детей во всем мире. Имеются и прочие аргументы «против».
Винницкие медики не отрицают, что прививки вызывают осложнения: до 30% вакцинаций влекут за собой негативные последствия. На любую прививку может быть как общая реакция, так и местная. Общая – это какие-либо изменения в состоянии всего организма (например, повышение температуры), а местная – на месте введения. Небольшое повышение температуры, слабость – это допустимые явления, предусмотренные инструкцией. Все это свидетельствует о том, что введенный в организм препарат действует. Считается, что одна из основных причин негативных последствий вакцинации – несоблюдение медработниками инструкций.
В общем, единого мнения о необходимости прививок у медиков нет. Случаев, когда прививка спасала жизнь, и наоборот, при желании можно привести много. Каждый организм индивидуален и имеет свои отличия. То, что для одного — панацея, для другого может оказаться ядом. Поэтому самым мудрым решением для современных родителей будет попытка найти «золотую середину». Тех, кто призывает вовсе отказаться от прививок, в Минздраве предупреждают о возможных эпидемиях. Ведь уже сейчас в некоторых регионах до сорока процентов родителей не желают вводить вакцины своим чадам.

Комментарий эксперта
Александра Попович (37), КМН, ассистент кафедры инфекционных болезней
- Мое мнение как врача-специалиста – вакцинация нужна. Другое дело, что она должна проводиться грамотно. Прежде всего, вакцина должна быть сертифицирована. Второй важный момент, который зачастую не соблюдается: вакцина должна доставляться до места (например – той же поликлиники) в определенном температурном режиме, в специальном контейнере с термодатчиками. Иначе такая вакцина или не будет работать, или, что гораздо хуже, может вызвать определенные побочные эффекты. Также вакцинация должна проводиться четко в сроки. У нас периодически вакцина доставляется с перебоями, причем иногда очень большими. В общем, для того, чтоб вакцинация дала эффект, она должна проводится качественной вакциной, в сроки, и главное – она должна проводится абсолютно здоровым детям.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (5)
  • Anonymous

    Отказ от прививок приведёт к росту эпидемий. Нужно повышать уровень ответственности медработников. Пока в нашей стране НИКТО не несёт ответственности за некачественную вакцину, допуск к вакцинации ребёнка без надлежащего обследования и т. д. порядка не будет. Отказ от вакцинации это не выход из ситуации! Это сознательное толкание страны в волну эпидемий! Почему все не хотят видеть первопричину? Пора перевести медицину на платную, только система платных услуг и медицинского страхования может исправить ситуацию. Когда больницы будут требовать от врачей и персонала высокого уровня знаний и ответственности, боясь исков от страховых компаний за нанесённый ущерб. Когда у всех нас будет возможность выбирать, в какую клинику обращаться, какому врачу платить деньги за лечение наших детей, тогда проблемы не будет.

    Anonymous reply Anonymous

    В данный момент идет геноцид по отношению к детям! Которые умирают или стают калеками после прививок! Врачей к криминальному ответу!

    Anonymous reply Anonymous

    «Геноцид — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём: убийства членов этой группы; причинения тяжкого вреда их здоровью; насильственного воспрепятствования деторождению; принудительной передачи детей; либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.» Если не понимаете значения «громких» слов не употребляйте их по поводу и без. Корень проблемы в самой системе здравоохранения, а не в прививках и врачах. Как по вашему о чём думает врачь с его зарплатой? О здоровье пациента или о том как накормить семью? В министерстве думают, как урвать седее от бюджета денёг да по более, сколько кто даст за лицензию на этот препарат а не о его качестве и т.д. Нужно менять всю систему!

    Anonymous reply Anonymous

    Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Как это врачи непричем, а система виновата? Система состоит из этих самых врачей. Почему врач думает как накормить свои семью, забывая о отм, что у пациента тоже есть семья? Врачи - преступники. Причем сознательно идут на преступление. Отсюда и плясать нужно.
  • Anonymous

    Не колоть и хватит калечить детей! Далать из них аутистов и хранических больных! Позор нашей медицине!!!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній) 11:45 Знайшли військових, які переховували вбивць поліцейського з Вінниччини 11:00 Ліквідували ще 950 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 26 квітня 10:00 Сьогодні день пам'яті Чорнобиля. Історія та прикмети 26 квітня 09:44 Чи знаєте історію Чорнобильської катастрофи? Тест від 20minut.ua 09:00 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up