Не даем себе стареть

Не даем себе стареть
Сейчас каждый школьник знает о генетически заложенной у человека программе старения. Скорость обмена веществ, теломеры и прочая научная фантастика. И когда ученые эту программу «хакнут» – тогда мы и будем жить вечно.

Есть старый анекдот о том, как старейший житель планеты рассказывает журналисту о том, что только здоровый образ жизни, спорт, отказ от вредных привычек и половое воздержание позволили ему дожить до столь почтенного возраста. В это же время из соседней комнаты раздаются пьяные крики под „кислотную” музыку и женские визги – там, как обычно, напились, обкурились и с девчонками куролесят старший брат и отец долгожителя…
Интересно, насколько анекдоты соответствуют реальности?
В нас действительно заложена генетическая программа, цель которой – освобождать место под солнцем для следующих поколений. Эта программа возникла задолго до того, как наши предки с деревьев слезли (если Дарвину верить), потому - работает.
Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны.
- Человеку отмерено жить до 110-120 и даже 150 лет, - говорит заведующий кафедрой внутренней медицины №3 Винницкого государственного медицинского университета Виталий Денисюк, - но он до этих лет не доживает. У нас люди умирают в основном не от старости, а от осложнений различных заболеваний.
Другими словами, наша основная проблема – не в зловредной генетической программе, а в болезнях, которые ошибочно называют "старостью". Что же это за болезни?
В первую очередь это нарушения обмена веществ, предупредить которые не так уж сложно – было бы желание. Достаточно правильно питаться (в данном случае речь в основном идет о режиме) и заниматься спортом (не профессиональным, без фанатизма). Все остальное организм сделает за вас сам.
Со второй проблемой сложнее: это накопление в организме различных шлаков. Сейчас очень модно говорить об этой проблеме, но вот эффективных методов ее решения практически нет. Впрочем, антиоксиданты (витамины А, С, Е и селен) частично эту проблему помогают решить. А из последних сил бодрящиеся старушки из кучи сетевых компаний еще и подскажут, где их купить и почем.
Впрочем, большинство этих средств для "очистки" абсолютно неэффективно. Всяческие массажи и дренажи никак не влияют на причины зашлакованности. А различные „панацеи” при длительном или избыточном приеме нарушают собственную антиоксидантную защиту организма и сами по себе приводят к нарушению здоровья.
Поэтому к этой проблеме лучше подойти со стороны отладки диеты: исключить копчености и продукты с химическими добавками. Чтобы облегчить выведение токсинов, надо наладить водный режим (два литра воды в сутки – минимум). В этом смысле также очень полезны свежие овощи, фрукты и зелень (только не тепличная гадость, а те, что на солнце выросли). И, наконец, надо раз и навсегда разобраться с хроническими воспалениями, ведь именно они являются внутренним источником свободных радикалов.
Третья причина старения – нарушения регуляции на всех уровнях. К сожалению, эту проблему нельзя решить с помощью препаратов. Зато, если нарушения еще не приобрели угрожающего характера, то регуляция склонна к спонтанному самовосстановлению: вам достаточно лишь наладить нормальный образ жизни и обрести эмоциональное равновесие.
Вообще, эмоции действительно влияют и на секрецию гормонов, и на функции иммунной и прочих систем. Есть даже мнение, что жизнь состоит на 10% из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы к этому относимся. Отсюда вывод: программа программой, а наша задача – научиться выжимать максимум из того, что уже есть, тем более что это вполне нам под силу.

Комментарий эксперта
Виталий Денисюк (70), заведующий кафедрой внутренней медицины №3 ВНМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор, академик
- Люди умирают в основном от осложнений заболеваний – таких, как заболевания органов дыхания (в основном - обструктивные заболевания легких), пищеварения (гепатиты, циррозы) и, главное - сердечно-сосудистой системы. Самая распространенная болезнь в мире и у нас – ишемическая болезнь сердца. Прежде всего – стенокардия, инфаркт миокарда, аритмии, гипертоническая болезнь.
Также огромное значение имеет стресс. Наша страна вообще живет в состоянии хронического стресса – с тех пор, как развалился Союз. Люди были обездолены, не было работы, средств к существованию. По этим причинам множество людей в нашей стране до сих пор находятся в состоянии хронического стресса, а если к нему приложить хронические заболевания – вот и ранняя старость.
Лучшее средство для профилактики старения – меньше волнений и труд. Существует даже такой «синдром пенсионера», когда человек, лишенный возможности активно трудиться, быстро стареет.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:24 До Небесного легіону приєднався Віталій Лукіянчук з Сальника 16:23 Внаслідок нічної атаки на Вінниччині є пошкодження енергетичної інфраструктури 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 30 та 31 березня 15:19 Вінничанину загрожує штраф за засмічення берега річки Дьогтянець play_circle_filled Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 15:15 Porsche, Mercedes, Range Rover: як виглядають та скільки коштують найдорожчі автівки Вінниці photo_camera 14:24 У поліції показали уламки ворожого дрона, що вибухнув біля будинку на Вінниччині photo_camera 14:11 Поранених воїнів із порушенням зору у Вінниці запрошують на безкоштовні тренування із дзюдо 13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 13:00 Цех 9, Токайо, Етно чари - нові заклади, що відкрились у Вінниці в 2023 (партнерський проєкт) 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up