Православный десант столкнулся с язычеством и оккультизмом

Православный десант столкнулся с язычеством и оккультизмом
Мистический ажиотаж процветает у пустующего скального монастыря в летописной Бакоте. В этом убедились участники международного клуба православного туризма «Одигитрия», побывав 21-22 октября на берегах Днестра.

Одной из целей поездки стал поиск площадки для фестиваля в честь десятилетия всеукраинской православной газеты «Одигитрия», редакция которой находится в Виннице. Поиски привели на территорию Бакоты - древнего города, уничтоженного в XV веке, и захороненную под водами Днестра в 1981 году.   
В жизни как в кино
«Одигитрия» – одно из имен образа Богородицы, и в переводе с греческого означает «путеводительница». В этот раз маршрут православных туристов пролегал по Хмельницкой области. Сначала группа посетила монастырь святого Онуфрия у села Головчинцы, расположенный в лесу на берегу Южного Буга. Монастырь известен своим источником, и многие паломники решились окунуться в его животворящей воде.
К обеду туристы приехали в Каменец-Подольский – центр православной епархии. Исторические коллизии создали неповторимый облик этого древнего города, в котором наглядно соседствуют эпохи, культуры и религии. Фундаменты разрушенных много веков назад православных храмов и купола отстроенных из руин церквей, мечеть, пристроенная к костелу и украшенная статуей Девы Марии, узкие мощеные улочки армянского квартала и знаменитая  крепость, парящая над рекой Смотрич. Монументальность и красота восстанавливаемого собора Александра Невского поразила винничан. Вроде бы и в Виннице церквей строят много, но такого грандиозного храма у нас в городе пока нет.
И совсем как в кино почувствовали себя православные туристы в городке Хотин. В старинной крепости и вправду снимают исторические фильмы. Здесь легко представить себя участником героического народного эпоса или свидетелем древних красивых легенд. Все они – о любви, мужестве, силе духа, верности родине и вере.
Рекламное суеверие
В летописную Бакоту группа добралась поздним вечером. Расположились в лагере на берегу Днестра, тихое дыхание которого лишь угадывалось в темноте. У костра сидели долго и весело – теплая ночь, интересные разговоры, хорошее настроение…
Недоразумения начались с утра. Оказалось, что здесь все двинуты на каком-то мистическом портале, который когда-то там открывается, и куда водят особо посвященных и удостоенных. По словам местных жителей, портал – это рекламный ход. Всем о нем рассказывают, но не показывают. Слухи распускаются для того, чтобы привлечь туристов. Наша группа отказалась от перспективы оккультных действ и ушла в скалы к древнему монастырю.
Тряпочки желаний

"Тут был я" - тряпочки на деревьях у источников Бакотского скального монастыря символизируют загаданые желания.
От святой обители осталось лишь несколько келий и три источника, освященные молитвами монахов, живших здесь когда-то. Приближаясь к монастырю, паломники сразу поняли, что источники оккупировали оккультисты. Шли по тропинке над крутым обрывом: разлитая синь неба, струящееся золото листвы, серебристое свечение распластанной воды залива… И вдруг – оглушающий контраст –   тысячи разноцветных тряпочек развешены на кустах, деревьях и ограждении тропы. Как птичий помет на изгибах прекрасной статуи. Эти обрывки нижнего белья, веревочек для волос и чего-то еще неопределимого – просьбы и желания разных людей непонятно к кому. Этакий магический ритуал: тряпочку привязал, воды попил, желание загадал…
Источники, имевшие издавна христианские названия, оккультисты переименовали. Теперь они названы не в честь святых, а сугубо по потребностям: деньги, здоровье, любовь. Желай и пей.
Люди, которые сделали это, возможно, и не догадываются, что сила источника – в благодати Святого Духа, который дается по вере Божьей. Вода сама по себе не является субстанцией, обладающей целительной силой. А Дух Святой – это не просто набрать воды и поколдовать.
Однако от языческих ритуалов вода в бакотских источниках хуже не стала – чистая, вкусная. Местные жители носят ее ведрами. И православные туристы воды попили и баклажки наполнили.
И увидеть соньку
Поднялись к монастырю. Монашеской жизни в нем нет, лишь кельи с иконами. Раз в год здесь собираются сотни людей на богослужение. А в остальное время приходят сюда другие люди и занимаются магией. Как они это называют – подпитываются энергией. Многие из них не понимают, что к Божьей благодати эти оккультные действа никакого отношения не имеют. Самовнушение, принимание желаемого за действительное или отнюдь не чистейшей воды бесовщина. Смотрится странно и страшно.
А еще живут в норках над монастырем соньки – маленькие мышки с пушистыми хвостами  и большими круглыми глазами. Днем они спят, а ночью их не видно – только глаза блестят.
В полдень 22 октября винницкие паломники совершили молебен в святой обители Бакоты. Это сейчас здесь нет подлинной духовной жизни, но она была тут веками, и кто знает, как Бог управит. А еще туристы «Одигитрии» решили сюда обязательно вернуться. Нет, не фестиваль проводить, хотя красота тут действительно божественная. Православные думают просто немного пожить среди этого великолепия природы и помолиться. А еще хотят тряпочки эти дурацкие у источников сжечь и увидеть хотя бы одну соньку.

Светлая радость православных туристов после купания в источнике монастря святого Онуфрия

Марина БОГДАНОВА
Фото: Павел БАГМУТ

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Anonymous

    А вчем , собственно, проблема ?! Я смотрю, у нас народ, кто христианскую Пасху, кто языческий Ивана Купала празднует.А присмотреться - лица то одни и те же !!! А что-то там переименовали - мода сейчас такая все переименовывать:источники, улицы , историю.....
  • Anonymous

    Благодать ничейной не бывает. Или от Бога, или не от него. А поле брани за бессмертную душу человеческую - в его сердце. Свобода выбора
  • Anonymous

    Древнееврейская пословица: «Нет воды в горячей бане – виноваты христиане».

    Anonymous reply Anonymous

    А если в кране нет воды - значит... Значит это - подъемный кран (древнестроительная пословица)
  • Anonymous

    Категорично и однобоко. "Дурацкие тряпочки", оккультные действия. Узнаю типичные для "верующих" хаяния всех, кто не бьет поклоны тому же идолу.

    Anonymous reply Anonymous

    Узнаю типичного коммуняку, который привык хаять всё религиозное. А оккультизм для таких ослов родное.

    Anonymous reply Anonymous

    абсолютно лояльно отношусь к людям, независимо от политических убеждений, вероисповеданий, цвета кожи и т.д. Жалею тех, кто считая себя религиозными, обзывают других ослами, дураками и т.д.

    Anonymous reply Anonymous

    то я не зрозумів там процвітає язичництво чи окультизм, якщо язичництво, то повинен нагадати авторам, що воно на цих землях дещо давніше, ніж християнство, тому ще невідомо хто мав би обурюватись

    Anonymous reply Anonymous

    і що за заголовок -- православний десант, десант закидають на ворожу чи нерозвідану, не свою територію, що там православних ніколи не бачили чи що? якщо це не своя територія, то чого дивуватись, що зіткнулись чимось не таким, як самі, досить суперечливо виходить
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up