Вход | Зарегистрироваться

Двухкомнатная свалка на Вишенке

A A A
Размер шрифта:
Очередную берлогу-свалку обнаружили в Виннице. Ею оказалась квартира №65 в пятиэтажке по Космонавтов, 62. Все комнаты в ней от пола до потолка утрамбованы мусором.

В квартире живет 77-летняя пенсионерка Надежда и ее психически больной 54-летний сын Виктор. По словам соседей, мать во всем потакает своему единственному близкому человеку.

- То, что Витя испытывает нездоровую страсть к разному хламу, мы заметили уже давно, - говорит сосед Михаил Янчицкий. - Его часто видели возле мусорных баков. Он там что-то перебирал, сортировал, забивал в пакеты. Но мы не знали, что все это он складывал у себя в квартире.

Выяснилось это после того, как 31 января затопило квартиру на первом этаже - ту, которая находится прямо под "берлогой". Кто виноват в случившемся, было очевидно.

- Когда тетя Надя открыла работникам ЖЕКа свою квартиру, все пришли в ужас, - рассказывает Михаил Янчицкий.

Добраться до ванны или кухни - мест, откуда могла течь вода, из-за мусора было невозможно. Поэтому коммунальщикам пришлось отключить от водоснабжения все квартиры, размещенные на одном стояке и приняться за расчистку прохода.

Сперва пенсионерка была категорически против того, чтобы кто-то наводил порядок в их жилище. Но когда в дело вмешалось начальство ЖЕКа, сотрудники СЕС и участковый милиционер, хозяйке пришлось уступить.

- На работы по расчистке помещения я выделил двух своих рабочих и водителя с машиной, - говорит начальник ЖЕКа "Майстер КП" Николай Костюк.

Кроме коммунальщиков, завалы разбирала хозяйка квартиры и соседи. Сам Виктор скрылся в неизвестном направлении, как только увидел участкового.

На начальном этапе работ мусором пришлось завалить всю лестничную клетку. Тут можно было увидеть все что угодно - рваную одежду, ржавые зонты, пожелтевшие от времени советские радиоприемники, мятые пачки сигарет, бутылки, велосипедные колеса... Вонь стояла ужасная.

- Это просто кошмар какой-то, - говорит жительница подъезда Лидия Пикульская. – Представляете, в каких антисанитарных условиях нам приходится жить. А мы еще удивлялись, откуда у нас в последнее время завелись мыши и крысы.

По словам соседей, пенсионерка разрешила коммунальщикам убрать из квартиры лишь тот мусор, который мешает добраться до санузлов. Но начальник ЖЕКа утверждает, что его рабочие обязательно расчистят всю квартиру.

- Следует также подумать о том, как отправить Виктора на лечение, - говорит он.

Водоснабжение квартир подъезда было восстановлено уже в середине прошлой недели. На этой же неделе коммунальщики планируют вынести весь мусор из захламленных комнат.

Заведующая отделением коммунальной гигиены городской СЕС Людмила Крутикова говорит, что на ее памяти это уже третья подобная квартира в Виннице.

- Разумеется, это нарушение всех санитарных норм, - утверждает она. - Страдают все - и сам больной, который собирает мусор, и соседи. Но СЭС в данном случае может только составить протокол и выписать штраф. Влиять на ситуацию какими-то другими методами мы не уполномочены.

 

Винница 2010-02-09 06:01:51
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
хлам  мусор  штраф  свалка  СЭС 
Статьи автора RIA (ВІННИЦЯ):

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:372

RIA (ВІННИЦЯ)

Написать письмо автору

Добавить комментарий (1)
Гость: Голос народу 09/02/2010 12:12 0
Это - провокация. Или ЖЭКа или мэрии, они подговооили Витю с мамой, чтобы те собирали г..но всякое. А на самом деле не верьте им: не подписывайте с ними договоров о слугах, не пускайте в свои квартиры - частная обственность неприкосновенна. И никого там не затопило на самом деле. Подумаешь,г..няшки чуть чуть покапало.