Валерий Лукьянец: хозяин хоккейной команды

Валерий Лукьянец: хозяин хоккейной команды
«Гайдамак»-Лукьянец о политике в спорте, об агрессии, которая травмирует не только физически. И о том, что в Виннице в хоккей играет даже начальник милиции Юрий Куций.

Мужские игры не ограничиваются политикой. Спорт считают более честным. Но без политики не обходится и там. Винницкий хоккей - не исключение. Новые люди – новые отношения. Валерий Лукьянец – именно та фигура, появление которой, изменило жизнь винницкого хоккея. Кто-то его благодарит, кто-то тихо ненавидит.  А кто-то даже не тихо…
Вообще, фамилия Лукьянец в Виннице не «брендовая», но у кого есть деньги, о нем знают. Будучи школьником, фарцевал с Виктором Малиновским. Кому-то он известен как папа "Королевы Винницы-2004", кому-то рассказывали историю, как 15 лет назад в него из ТТ стреляли в упор. Но не убили, так случилось два года назад, когда он за долгом приехал…
А еще стихи на русском языке на диск записал Кузьма Скрябин вместе с Натальей Могилевской… Да и в политике Валерий Лукьянец, в свое время, засветился – в СДПУ(о), а в 2006 году был в составе городской избирательной комиссии. Но в этот раз мы разговаривали о шайбе. О хоккее, в который трус не играет. Даже в Виннице.

Хоккей - зона влияния. И амбиций
- Почему хоккей?
- Наверное, в детстве заразили. В Советском Союзе хоккей был спортом почти №1. Сейчас появились катки, и появилась реализация детского увлечения, а таких, как я, в Виннице достаточно много, как оказалось.
- Вы - лидер команды «Гайдамаки», как ее собирали?
- В Виннице было две группы, где не было места для новичков, решили организоваться сами. Когда мы начинали, желающих в городе играть в хоккей было человек 30, то сейчас почти 200… Создали свою команду -  «Гайдамаки». Нужно было заявить о себе на чемпионате Украины, я придумал название. Это любительский клуб, в Украине нет как такового профессионального хоккея, есть люди, которые могут на этом зарабатывать - сборная Украины «Сокол».
- Вы зарабатываете на хоккее?
- Нет, вкладываю.
- Много?
- По-разному… Мы организовали региональную лигу, многие заинтересовались. Если год назад о «Гайдамаках» никто не знал, то теперь знают во всей Украине.
- Играете только с украинскими командами?
- Да. Ездили в Севастополь летом, заняли второе место среди восьми команд. Проиграли в финале команде, которая выиграла белорусскую лигу «Беловежскую пущу» - потом играли с командой Александра Лукашенко.
- Ограничения в возрасте у винницких игроков есть?
- От четырех лет - самому старшему Александру Лукашину исполнилось 63 года. Он знал еще Виктора Коноваленко – легендарный вратарь СССР, Владислав Третьяк у него учился.
В семидесятые годы в Виннице был детский хоккей и немножко взрослый, в парке на «Химике» играли, на ГПЗ, в Калиновке была сильная команда… А в 1973 году детская команда Винницы выиграла чемпионат СССР. Это генерация «Гайдамаков» – из той команды сейчас в моей играет Сергей Сокол. Вовы Школьника – человека, которые возрождал хоккей, нет с нами… 
Когда открылись катки, мы пытались адаптироваться. Но ребята, которые летом тренировались на роликах, были более подготовлены. А у меня 30 лет перерыв был, и нужно было время на восстановление формы. Чтобы быть подтянутыми. А тем, кто играл постоянно, скажем так, не интересно было смотреть. Поэтому мы собрали энтузиастов, а теперь они все растворены в тех, кто играл давно. Появилась интрига, появилась конкуренция. Но, к сожалению, конкуренция, хочешь не хочешь, – это противоречия, а они имеют под собой повод конфликта – соревнования амбиций. А удовлетворить их  трудно.
- Амбиции – выиграть или заработать денег?
- Не хочу говорить о деньгах, потому что минусовая составляющая. Да, занятия хоккеем - затратная часть. За тот же лед - полтора-два часа длится тренировка  – 500 грн. За это время и эти деньги люди хотят получить удовольствие. Что делят? Наверное, влияние. Какое? Не могу еще понять – не чувствую. Но влияние здесь присутствует.
- Кто из известных винничан играет в хоккей?
- Максим Егоров – кафе «Меделин». Олег Олекса играл, но он травмировался. Есть Юра Куций в команде «Патриот» – начальник городской милиций. Николай Ковальчук – депутат облрады играл, но сейчас приходит на хоккей смотреть.
- Городская власть поддерживает?
- Я не коммуницирую по этому поводу с городскими властями, это делает Федерация хоккея.
- Валерий, но Вы ведь тоже имеете к ней отношение…
- Я каким-то образом был избран осенью вице-президентом этой Федерации: народ предложил, я сильно не отпирался. Учитывая, что есть президент Федерации, то он и договаривается с городскими властями. Какие у них взаимоотношения? Вручают грамоты… Там, где деньги, хоть тут они небольшие, всегда есть возможность конфликта. Мое отношение к деньгам специфическое – для меня это возможность.  
«В каждой команде свое ведро шайб»

Не очень престижно, но дорого
- Насколько модно быть хоккеистом в Виннице?
- Думаю, достаточно модно, потому что приходят 20-25-летние ребята. Не скажу, что это VIP-спорт, хотя достаточно затратный, но он динамичный – дает возможность проявить свои мужские качества.
- Сколько стоят доспехи?
- По-разному, можно купить за две тысячи долларов, а можно и за пять. Молодые ребята покупают подороже. Пусть не ахти как играют, но они сразу покупают хорошие экипировку через интернет или у знакомых находят дешевле, чем продается в Виннице. В каждой команде свое ведро шайб. Самая дешевая - от пяти гривен,  средняя цена - около пяти долларов.
- Насколько хоккей травматичный вид спорта?
- Очень. Поэтому у меня и произошел конфликт с президентом Федерации, потому что некоторые игроки позволяют себе играть на грани фола. Неподготовленные игроки так играть не могут – не имеют такой подготовки. Для того чтобы вступать в силовую борьбу, нужно умение хорошо кататься на коньках. У меня в команде есть люди, которые хорошо играют, но в силу хоккейной философии не применяют некорректной тактики. Кстати, одного винницкого игрока даже дисквалифицировали из-за этого в прошлом году, надеялись, что исключаем агрессию во всех ее проявлениях. Но когда мы вышли в финал чемпионата города, судил игру президент Федерации Давыдюк. С самого начала игры возник конфликт. Появилась агрессия со стороны наших противников. А нашу команду не любят – всегда на что-то претендуем, у нас есть амбиции, и мы не стоим в строю Федерации. Я - вратарь и организатор, хозяин команды…
Мы играем в хоккей ради  удовольствия. Но эта грубость, неприязнь к «Гайдамакам», которую демонстрируют на льду запрещенными правилами... После травмы я увидел это за бортиком, потому что стоя на воротах, многое не замечаешь. И я увидел то, что мне говорили ребята, на что не обращал внимания. Проще ж забрать своего, чтобы не продолжать конфликт. Судьи не фиксируют нарушение – позволяют манипулировать главному судье. Когда мы вышли в третий тур, главный судья, он же председатель Федерации, решил менять ситуацию - подозвал капитанов и предупредил, что за любую агрессию будет удалять двух игроков. Он два тура позволял играть некорректно, а потом решил призвать к корректности, когда уже счет был не в нашу пользу. Таким образом, он начал удалять... А жаловаться кому? Им нужно, чтобы за 30 минут мы не могли отыграться.
Вот эта несправедливость породила конфликт. У нас уже было двое с переломами – у одного ребро, у другого были подозрения перелома ключицы, но, к счастью, обошлось ушибом. Мой покрестник тоже пострадал… Хоккей - не жестокий. Но его делают агрессивным. Если б я не убрал свою команду, то началась бы бойня. И расценили как великое «хамство» с моей стороны  - так решили в Федерации. И решили нас наказать – вызвали меня на собрание. Настолько по-детски выглядело…   Зашли издалека и закончилось тем, чтобы дисквалифицировать команду из чемпионата города, меня дисквалифицировать на год, а название «Гайдамаки» запретить в любом виде. И плюс оштрафовать.
- Чем все закончилось?
- Голосованием. Никакой штраф мы не заплатили, меня поддержало большинство, а  расформировать команду «Гайдамаки» им не хватило кворуму – своих голосов. Мы согласись с тем, чтобы нас дисквалифицировать - в барадаке играть не собирались. Вместо нас сыграла команда «Спартак». Это было накануне нового года – нас убрали в полуфинале… 
– Зато теперь «Гайдамаки» участвуют в альтернативной хоккейной лиге – региональной?
- Региональную лигу создали еще осенью. И конфликта не было, один из заговорщиков сказал, что этим Лукьянец всех послал. Так оно выглядело со стороны. Я не привык у кого-то что-нибудь просить - я привык делать сам то, что у меня получается. Сейчас региональная лига получается. Уже пять областей участвует, маленькие детки тоже играют в хоккей… 
- Кстати, чем закончилась история, когда в 2008 году в Вас стреляли и из-за травмы не могли защитить ворота «Гаймаков»? Правда, резонанс делу добавил не хоккей, а то, на скамье подсудимых вновь оказался криминальный авторитет Здрайковский…
- Дело отправили на доследование. Здрайковского отпустили летом… Это настолько мутное дело, что по нему можно писать сценарий для детектива. И наш пипл прозреет. Если люди думают, что «Крестный отец», «Однажды в Америке», который нам предоставляет Голливуд - это вершина, то сегодня аналогичные ситуации у нас, где связан криминальный мир, аферисты, люди в погонах… В советские времена такое было бы невозможно… У меня нет прямых доказательство, поэтому не могу дать конкретный ответ.
- Давайте о хоккее…
- Хоккей – это жизнь, когда проявляешь эмоции, свой характер. Два месяца назад, до конфликта с Федерацией, я получал от него массу удовольствия. Появилось разочарование, но теперь появилась Региональная лига, и она принадлежит уже не только мне - это люди из Хмельницкого, Черновцов. А та вся грязь, которая накопилась в нашем местом хоккейном «обществе» за десятилетия – она никому не нужна. К нам приходят люди, хотят играть в хоккей. Играть по правилам… Я еще не понял, по какой причине стал кому-то так не угоден в винницком хоккее.
P.S. Валерий Лукьянец ввел свое правило – хоккейное ноу-хау. Если обе команды считают, что в судействе игры были допущены ошибки, судьям не оплачивают их работу. Кроме того – судьи оплачивают аренду катка. А судьи – это те же игроки, из других команд… Им тоже будет нужна справедливость. Может, поможет игра по правилам Лукьянца.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up