Жгучая напасть из желудка

Что такое изжога – многие испытали на себе. Причин у нее множество – переедание, злоупотребление сдобной, жирной, острой пищей, алкоголем. Плюс курение, стрессы, гиподинамия… Большинство не относится к изжоге серьезно, мол: «сама пройдет». А зря...

Для начала разберемся – что такое изжога и откуда она берется. Изжога – это заброс желудочного содержимого вместе с соляной кислотой из желудка в пищевод.  Отсюда – раздражение слизистой оболочки и весь комплект не самых приятных ощущений.
Изжога может быть сигналом того, что человек питается неправильно: не теми продуктами, не в том количестве, не в то время и так далее (например, в полночь мешок жареных сухариков с немыслимым комплектом острых специй под пиво). При переедании желудок забивается до отказа и не может удерживать пищу. Изжогу могут вызвать некоторые продукты: кофе, апельсин, маринованные огурцы, жареная картошка и др. – каждый человек знает свой набор продуктов, который вызывает у него изжогу.
Так же изжога может появиться с возрастом, из-за курения или ожирения.
А может все быть и гораздо серьезнее – иногда изжога может быть симптомом серьезного заболевания: язва, развития опухоли в желудке или пищеводе.
Чтобы не допустить
Если изжога появляется редко, то особо беспокоиться не стоит. Нужно всего лишь откорректировать диету: избегать грубой, обильной, острой трудно перевариваемой пищи – поменьше жирного, не прожаренного мяса и жареного вообще, грибов. Так же изжогу могут вызвать мучные изделия, иногда сыр. Желательно исключить полностью ржаной хлеб, фасоль, газированные напитки.
А лучше всего перейти на легкие продукты питания – слегка тушеные или сырые овощи, салаты. Или освоить дробное питание – есть часто и понемногу (в целом, это полезнее, чем три раза в день и от души). Крайне важно тщательно пережевывать пищу. Также раздражать слизистую оболочку желудка могут очень холодные или горячие напитки.
После еды лучше погулять или постоять, в крайнем случае, посидеть, но никак не ложиться вздремнуть, хотя «шкурка на пузике натягивается и глазки закрываются». Сон после еды – практически - гарантия появления изжоги.
Как с ней бороться
Если изжога уже появилась, то терпеть ее смысла нет – нужно что-то делать. Кто-то сразу пытается «гасить» изжогу содой – и чем сильнее изжога, тем больше соды. Чем вызывает у себя в желудке состояние, похожее на огнетушитель, раздражая слизистую оболочку, заодно рискуя вызвать усиление секреции желудка, его растяжение, что при наличии гастрита или язвы может привести к обострению. Так что проще в аптеку сходить.
В них сейчас появилось множество препаратов, нейтрализующих кислоту и помогающих справиться с изжогой. Однако применять их желательно все же после консультации у гастроентеролога. Ведь необходимо помнить, что изжога – это только симптом. Причина может быть гораздо серьезнее. Так что если приступы изжоги возникают часто и регулярно, визит к врачу просто необходим.

Комментарий эксперта
Сергей Заика (36)
КМН, ассистент кафедры внутренней и семейной медицины ВНМУ им. Н. И. Пирогова
- Люди слишком легкомысленно относятся к изжоге. А зря: ведь сейчас это – просто изжога, через пять лет – повреждение пищевода, еще через десять-пятнадцать лет – это «пищевод Баррета» и опухоль пищевода! Поэтому, если у человека изжога случается два раза в неделю – это повод обратиться к врачу. А если это состояние продолжается больше двух-трех месяцев, то по международным нормам пациенту можно без всяких исследований ставить предварительный диагноз: гастроэзофагально-рефлюксная болезнь. Чем это может закончиться? Может – ничем. Так и будет продолжаться. А может закончиться эрозией и язвой пищевода. А если у человека изжога более двух раз в неделю на протяжении 10 лет – то вероятность возникновения опухоли пищевода 16-17%.
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up