Под Житомиром был заживо погребен зароботчанин

Ещё один житель Житомирской области был похоронен заживо - во время копания колодца погиб 39-летний житель Бердичевского района.Бригада землекопов в с. Быстры Житомирского района, рыла яму под колодец в песке… без бетонных кругов. Результат закономерный и, к сожалению, трагичный. 11 мая в 16.10 песчаные стенки обвалились, заживо погребя 39-летнего заробитчанина на глубине… 7 метров.

Это далеко не первый подобный случай. «Колодезная» эпопея началась 8 ноября 2009 года. Тогда в с. Белоцерковка Бердичевского района, при сооружении колодца на глубине 7 метров попал под плывун работник, член бригады, которая специализировалась именно на рытье колодцев. В тот день, полгода назад, мужчине повезло – благодаря совместным усилиям спасателей и местных жителей, после семичасовой борьбы, жизнь мужчины была спасена. Но надо подчеркнуть, что везение было основано на выполнении элементарных правил безопасности. Бригада рыла яму и… ставила колодезные круги. Плывун вышел из-под края нижнего круга и затопил вязким раствором человека всего по колено. Именно колодезные бетонные круги его и спасли.

Но что является обычной методой для одних, новость для других. 15 апреля в с. Левков Житомирского района такая же, на первый взгляд, бригада копателей, нанятых по объявлению, приняла заказ и приступила к работе. Но у этих «специалистов» стремление использовать круги отсутствовало. Когда «проходка» достигла отметки «7 метров», и на дне задержался один из проходчиков, стенки ямы сомкнулись. Это трагично, но не удивительно. Почва в этом месте – сплошной мелкозернистый песок, удивительно то, что он не протек значительно раньше, как будто дожидался свою жертву. Чтобы достать тело погибшего, спасатели мобилизовали специальную технику, вырыли яму диаметром около 30 метров. И даже на заключительном этапе земля не желала отдавать свою добычу – песок стекал и засыпал отвоеванные сантиметры.

…Кроме того! 10 апреля с. Хотинивка Коростенского района четырехлетний малыш гулял во дворе своего дома. Территория показалась мальчишке маловатой. Он вышел во двор соседнего, заброшенного дома и угодил в старый, разваленный колодец. Уже через 20 минут его нашли родители, но было поздно.

Відео дня
>29 апреля в с. Скрагливка Бердичевского района 30-летний мужчина чистил действующий колодец. Закончив работу «на дне», решил без посторонней помощи, по стеночке, выбраться наружу. Где-то что-то не сработало и «ямакаси» слишком резко вернулся на свое рабочее место, да так неудачно, что остался на дне колодца без сознания. Повезло, спасатели – спасли.

Стоит обратить внимание, что складывается устойчивая тенденция: у населения появляется желание и возможности улучшать в сельской местности коммунальные условия; у разных организаций, бригад, «контор» и прочих бизнес-групп появились предложения по предоставлению рабочих рук. Но, не все землекопы обладают необходимыми знаниями, навыками работы и стремлением к соблюдению мер безопасности! Больше того, эта информация-предупреждение до них не дойдет – некогда им читать газеты и бродить по сайтам.

Уважаемые граждане! Если нанимаете работников для устройства колодца, то поинтересуйтесь их стажем, проверьте знание мер безопасности, посмотрите, как они страхуют друг друга! Не допустите смерти у своего дома!

Сергей Уланов,пресс-служба ГУ МЧС Украины в Житомирской области.

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
12:40 Втома: причини і методи боротьби 12:20 Житомир і Куп’янськ підписали меморандум про співпрацю photo_camera 12:00 У ніч на 20 квітня на Житомирщині очікуються сильні заморозки 0-3° 11:41 Як отримати пільги на харчування у школах і садочках? ІНФОГРАФІКА Від читача 20:15 Вчитель з Житомира переміг у премії “Ранкові зорі” 11:20 Два боєприпаси часів Другої світової війни виявили в Бердичеві і Звягелі 11:00 Військовим передали чергову автівку, придбану завдяки волонтерам 10:40 За ініціативи Мінветеранів Уряд спростив отримання статусів особи з інвалідністю внаслідок війни та члена сім’ї загиблого Захисника і Захисниці 10:22 Учні однієї з гімназій Житомирщини долучилися до висадження лісу photo_camera 10:00 На Чуднівщині чоловік цілу ніч блукав у лісі 09:41 Росіяни за добу втратили 910 військових 09:19 Оперативна інформація станом на 06.00 18 квітня 2024 року щодо російського вторгнення 09:00 18 квітня: все про цей день, яке свято, традиції, іменини і погода у Житомирі 17:45 Житомирські діти влітку зможуть відпочити у пришкільних і денних таборах, різнопрофільних загонах 17:27 На Житомирщині відбулося підписання договору про партнерство між ЮНІСЕФ з одинадцятьма територіальними громадами. ВІДЕО 17:00 На Житомирщині завтра прогнозують сильні дощі 16:40 Віталій Бунечко: Продовжуємо допомагати нашим захисникам 16:22 Біля Гуйви - ДТП з потерпілими, рух ускладнено photo_camera 16:20 За січень-березень 2024 року доходи обласного бюджету склали більше 430 млн грн 16:00 Нагостювався на 80 тисяч гривень: у Волицькій громаді під час гостин обікрали чоловіка
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up