Винница открывает сезон драгрейсинга! (ВИДЕО)

Винница открывает сезон драгрейсинга! (ВИДЕО)
Турбированная "Нива" с 400 лошадиными силами, столичные спорткары и другие чудеса мира гонок ждут винничан на Гран-при Винницы по драгрейсингу. Не пропустите открытие сезона в субботу, 22 мая, на аэродроме "Калиновка"!

- Не нужно бояться: "А вдруг я проиграю?", - советует винницким автомобилистам президент областной федерации драгрейсинга и дрифта Андрей Гальчинский (32). - Стоит прийти на соревнования и просто попробовать свои силы, ощутить прилив адреналина и счастье победы. Поверье, азарт гонок ни с чем не сравним!
На собственном опыте неисправимый экстремал впервые ощутил это, когда восемь лет назад вместе со своим другом Сергеем Ковалем на обновленной харьковскими мастерами тюнинга советской "девятке" с легкостью обогнал и оставил далеко позади новенький BMW. Уже скоро, вложив тысячи долларов в новый мотор для своей "восьмерки", Андрей Гальчинский стал постоянным участником всеукраинских соревнований по драгрейсингу. Четыре года назад занимал вторые и третьи места на Чемпионе Украины, а прошлой весной вместе с друзьями решил основать Винницкую областную федерацию драгрейсинга.
Заручившись поддержкой Федерации автоспорта Украины и получив все необходимые разрешения на проведение гоночных соревнований во всех существующих инстанциях, начиная от горисполкома и ГАИ и заканчивая пожарной службой, в 2009 году Андрей Гальчинский провел четыре крупных турнира. Теперь на очереди - новый сезон, который, уверяет гонщик, всем винницким автомобилистам подарит еще больше самых ярких эмоций!


- Когда прикрыли все нелегальные гонки в Украине, винничане могли посоревноваться только на мелких "междусобойчиках" или на чемпионатах в других городах, - рассказывает Андрей Гальчинский. - Винницким гонщикам наши турниры дали возможность участвовать в настоящих автосоревнованиях. Поэтому пилоты активно взялись за "реконструкцию" своих автомобилей, которые презентуют уже в эту субботу. Один из самых интересных проектов - "Таврия", в которую вставлен очень мощный ВАЗовский двигатель.
Уникальных автомобилей, которые покажут значительно больше, чем все привыкли от них ожидать, на открытии сезона винницких гонок по драгрейсингу будет множество. Семейная чета кандидатов в мастера спорта по этому зрелищному виду автоспорта из Киева приедет на Jeep Grand Cherokee и Nissan Skyline GT-R. Из Херсона организаторы ожидают 20-летний Opel Kadett, в котором до 800 лошадиных сил, а из Харькова - "Запорожец" с 600 лошадиными силами, которые дадут фору многим спорткарам.
- Заявки на участие в наших соревнованиях подали гонщики из Херсона, Одессы, Николаева, Запорожья, Львова, Харькова, Киева, Днепропетровска, Никополя и многих других городов, - продолжает Андрей Гальчинский. - Всего ожидаем не меньше 40-50 участников.

Президент Винницкой областной Федерации драгрейсинга и дрифта Андрей Гальчинский (слева) и победитель 2009 года соревнований по драгрейсингу в классе до 2,5 литров Дмитрий Читах

После регистрации и квалификационных заездов, которые в субботу, 22 мая, в 9.00 стартуют на трассе аэродрома "Калиновка", участники будут соревноваться в классе с разделением по объему двигателя (до 1.6; 2; 2.5; 3.6 и свыше 3.6 литров) и про-классе (передний привод, задний привод и полный привод).
- Прелесть драгрейсинга в том, что участвовать может любой человек на любом автомобиле - хоть на "инвалидке", - уверяет Андрей Гальчинский. - Для начала для победы достаточно просто желания, ну, а после - уже в профессиональном классе, где важна каждая сотая секунды и нет права на ошибку, понадобится и мастерство вождения, и реакция на старте, и уровень подготовленности автомобиля.
Во избежание возможных споров технические комиссары соревнований, которые изначально распределяют машины по классам, при оценке заездов используют телеметрию - специальный прибор, который замеряет время и скорость прохождения дистанции, а также задержку на старте.
- В этом и заключается главная интрига драгрейсинга - выиграть гонки может пилот машины, которая значительно ниже по классу, но - мощнее по комплектации своего конкурента, - делится Андрей Гальчинский. - К тому же немаловажное значение имеет способность пилотов сосредотачиваться на гонке, молниеносно реагировать и точно определять, какую передачу включить.

Відео дня
>

- Главная интрига драгрейсинга в том, что выиграть гонки может пилот машины, которая значительно ниже по классу, но - мощнее по комплектации своего конкурента, - говорит Андрей Гальчинский (32)

К открытию сезона организаторы гонок позаботились об идеальном состоянии трассы, а во избежание эксцессов - во время соревнований безопасность участников и зрителей будут обеспечивать полсотни "ягуаровцев".
- Наши гонки - легальные, поэтому за свою безопасность зрители могут не волноваться, - уверяет Андрей Гальчинский. - Сектора для зрителей расположены на расстоянии 50, а к финишу - 70 метров от трассы. Кроме того, на месте всегда будет работать карета "скорой помощи" и пожарная машина.
А чтобы праздник для зрителей был еще более зрелищным и запоминающимся, в перерывах между заездами ведущий праздника МС Ванчо Грозный всех порадует веселыми конкурсами, победителей которых ждут ценные призы: аккумуляторы, аптечки и другие полезные для любого автомобилиста презенты от ЧП "Капитан".
- Наш автопраздник финиширует в 21.00. Так что - советуем всем приезжать с друзьями и семьями на весь день! - приглашает Андрей Гальчинский. - На территории аэродрома будет работать выездной ресторан "Европа", где вы сможете вкусно и сытно пообедать. Ну, а адреналина и развлечений, не сомневайтесь, хватит на всех!
Маршрутные такси для зрителей, начиная с 10.30 и до финиша соревнований, будут отъезжать от "Магигранда" (напротив ТЦ "Дастор"). Стоимость проезда - 10 гривен. Вход на соревнования - 30 грн.

Справка
Само слово "драгрейсинг" в переводе с английского означает: "драг" - прямая дорога, а "рейсинг" - гонка, то бишь - гонка по прямой дороге на максимальное ускорение.
Парные заезды на дистанцию 402 метра больше полувека назад зародились в Америке, а уже вскоре приобрели огромную популярность во всем мире.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:01 Понад 40 вулиць Вінниці нині без світла: адреси та причина відключення 13:50 За Тяжиловим планують побудувати нове виробництво. Триває обговорення 12:55 У Тульчині п'яний водій хотів відкупитися від поліції та не вийшло 12:05 Де смачно пообідати на Замості: огляд бізнес ланчів і не тільки (партнерський проєкт) Від читача 18:18 Оператор морського дрону СБУ: “Sea Baby” можуть обнулити цілий флот ворога (Відео) 11:24 У Вінниці виявили витік нечистот у річку Південний Буг photo_camera 10:02 Майже рік медики боролися за його життя. Вінниця прощається з Героєм Дмитром Ковальовим 09:51 Вночі збили дев'ять «шахедів», а на фронті за добу відбулося 104 бойових зіткнення 08:49 Сьогодні з іменинами вітаємо Ірину та Галину. Історія, заборони та прикмети 16 квітня 08:10 У пошуках школи англійської мови для своєї дитини? Зверніть увагу на огляд кращих шкіл Вінниці (партнерський проєкт) 08:00 Вакансії в Україночка, Грош, Green cool та 89 актуальних пропозицій роботи у Вінниці 21:01 Що варто знати про кліщів? У МОЗ розповіли, як вберегтися 20:14 Писанкарство на Поділлі: які орнаменти переважали у наших предків 19:43 Чи є денні стаціонари у вінницьких лікарнях, і чи платні в них послуги? Ми дізналися 19:05 Як обрати «свого» фахівця з психічного здоров'я: поради від ветеранського простору 18:20 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 18:12 У Вінниці врятували пацієнтку від раптової серцевої смерті play_circle_filled 18:01 Оперативне командування «Захід» очолив генерал Шведюк. Він уроджениць Шаргородщини photo_camera 17:33 Небезпечні вчителі: у Вінниці інструктори навчали водінню без документів та п'яними 16:31 «Інструктор не попередив, що в РПГ знято запобіжник». Непроста історія незрячого воїна-добровольця
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up