Винницкoe сафари на малахитового носорога закончилось в Донецке

Винницкoe сафари на малахитового носорога закончилось в Донецке
В Виннице прошел десятый юбилейный поэтический конкурс "Малахитовый носорог". И маленькая статуэтка нашла своего хозяина в лице донецкой девушки Анны Грувер.

От концентрации поэзии в зале винницкого туристического клуба "Меркурий" жарко. Молодые и не очень поэты и барды шелестят лисками, шевелят губами - сочиняют что-то новое или вспоминают старое.
Здесь все творцы - винничане, харьковчане, киевляне. Они претенденты на главную награду поэтического конкурса - маленькую статуэтку носорога из конголезского малахита.

Для бывалых поэтов "Малахитовый носорог" - еше один шанс быть услышанным.

Відео дня
>Для новичков - возможность получить оценку своих творческих потуг. А для случайно зашедших - приобщиться к творческой богеме.


Открыл вечер свободный микрофон. Каждый смог прочитать один стих, заявить о своей причастности к литературной жизни города.
Затем к микрофону пригласили лауреатов "Малахитового носорога" прошлых лет, в т.ч. Ивана Шолохова, Ларису Емельянову, Максима Зотова. А Евгений Фролов, который сейчас проживает и работает в Хмельницком, прислал на конкурс видео-приветствие.

Людмила Качаровская была второй победительницей этого конкурса, сначала она подарила свое послание всем женщинам, потом высказала отношение к деньгам.

При этом ведущие иронично отметили, что эта тема - едва ли не единственная точка соприкосновения между поэтическими поколениями.
А чтобы не все аплодисменты достались литераторам, на сцену приглашали винницкие группы "Ларус" и "Кориця".  Хлопали им, пожалуй, даже активнее, чем поэтам.
Собственно самому конкурсу предшествовал и перформанс Лаборатории актуального творчества. Представьте, полная темнота в зале, девушка стоит у микрофона держит в руках белый лист. Она молчит, но видно, что читает.

А между рядами белоснежной попой вверх ползет то ли невеста то ли гоголевская панночка. Доползает до сцены, берет банальный пластмасовый тазик с водой и кунает в него голову немой поэтесы. "Смокрушничав", девушка в белом выпрямляется, отбирает стихи и уходит из зала. Тут должен быть занавес.

Но были аплодисменты - облегчения, или восторга, кто знает. Судя по репликам из зала творчество было не столько актуальным, сколько странным.
А дальше стихи и стихи. Настоящим открытием конкурса стало выступление винницкой поэтессы - Юлии Светловой. Именно ее стихи взорвали зал живыми аплодисментами, послышались крики из зала: "Лучший стих вечера!"
Прикольно про стихотворный оргазм провозгласил со сцены и поэт из Луганска Вячеслав Жданов. И опять - о любви, одиночестве, боге, дьяволе, сексе... Все, чем мы живем и выживаем было зарифмовано.
Лучшим малахитовым поэтом и владельцем статуэтки стала в этом году  Анна Грувер из Донецка.
 А лучше всего прочитала стихотворение, и стала лучшим чтецом "Малахитового носорога" поэтесса Юля Броварная. 
 

Текст победителя "Малахитового носорога" Анны Грувер

ВОЛК

Сколько ночей, Волк, ты провел у ее постели, сколько ночей?
Волк, ты заменил не одну добрую сотню сиделок, врачей,
да ты, разрази тебя гром, был заботлив, будто бы моя мать!
Не вовремя поседевшая – она заправляла мою, Волк, кровать,
мерила лихорадку мне, осени и шажочками нашу клетку –
а там, Волк, поверь, ты и шага не ступишь – выпей таблетку,
миленький, маленький, маленький, миленький, что тебе стоит,
Волк, посмотри мне в глаза, Волк: она без тебя не завоет!

Сколько миль, Волк, ты волок ее на своей спине, сколько миль?
Волк, очнись, Волк, у тебя во взгляде – полный штиль и пыль,
рыболовная сетка, узор на скатерти, паутина, Волк, на ресницах,
Волк, ты еще веришь, что она тебе померещится или приснится?
Я увезу тебя за сотню морей, Волк, там водная гладь да тишь,
Волк, прекрати дрожать, Волк, я не выношу, когда ты дрожишь,
Волк, если ты дрожишь – значит, все кончено, навсегда, значит…
Волк, ты не изменишь этого, Волк: она без тебя не заплачет!

Сколько писем, Волк, ты написал в пустоту, сколько писем?
Волк, ты знаешь ломаную геометрию с ее биссектрисами,
захлебываешься книгами, но ты, Волк, непроходимый дурак,
если готов согласиться и снова, Волк, погляди, догорает маяк,
Волк, ты ведь был старый грубый моряк, помнишь время, Волк?
Мы выкуривали все печные трубы портовых городов и фолк
звучал из каждой дыры на нашем гордом добрейшем корыте,
Волк, когда ты поймешь, Волк: она с тобой разрывает нити!

Сто лет одиночества, Волк, сто лет и два с половиной месяца.
Сто лет одиночества, Волк, в темной каморке под лестницей. 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Anonymous

    арткритик, нажми на IP :) Или это перформанс? :)))
  • Anonymous

    очень хорошо, что показали перформанс, сегодня не поняли, но запомнили, поймут когда созреют. Главное - "зерно" брошено в нужную "почву" ... Странно другое, такое явление как перформанс в наступающем году будет отмечать 60 лет своего существования, а в нашем "болоте" до сих пор для подавляющего большинства, это "что то непонятное" )))
  • Anonymous

    В перформансе самое главное было в конце - из немой окунутой в тазик поэтессы зазвучали капли воды по бумаге. В этом весь смысл и был!

    Anonymous reply Anonymous

    верно!!!

    Anonymous reply Anonymous

    верно то, что человечество еще не научилось думать, если все ваши мысли сужаются к фикалиям, ну что ж, таков Ваш уровень

    Anonymous reply Anonymous

    к фИкалиям.... фИ.ФИ....именно фИ, а не фЕ

    Anonymous reply Anonymous

    Да-да... Это стало модно - придумать под любую херню треп и назвать это "перформансом"... Если так дальше пойдет, то следующий "перформанс" будет связан с унитазом... А че нет? Падающие с бульканьем фекалии, будут символизировать "внутреннее освобождение" - очищение мыслей от бренности и облегчение души... И облегченная душа устремиться к прекрасному/вечному/мудрому, красивой "янтарной струёй"!!! Млять...
  • Anonymous

    М-да... Поэзия... А "Черный квадрат" Малевича - импрессионизм!!!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:56 Головнокомандувач ЗСУ особисто вручив орден військовому з Вінниці photo_camera 15:15 Отримав поранення під Ізюмом та в Бахмуті. Історія бійця з позивним «Лєба» photo_camera 14:09 П'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП на Келецькій photo_camera 13:17 Знаний футболіст підтримав Ромчика, який дивом вижив після обстрілу по Вінниці photo_camera Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 12:42 Чи можна отримати відстрочку від мобілізації, якщо близький родич загинув чи зник безвісти? 11:42 За розстріл поліцейських розшукують військових батька та сина. Відео з нагрудної камери копа play_circle_filled 10:58 На фронті відбулося більше ста зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled photo_camera 09:16 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:24 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up