Куда винничанам выкидывать испорченные ртутные градусники

Куда винничанам выкидывать испорченные ртутные градусники
Практически в каждой винницкой семье в аптечке есть ртутный градусник, чтобы измерять температуру тела. Но куда же девать градусники, которые пришли в негодность, и как поступать в случае, когда они разбиваются, выяснял журналист «20 хвилин»

С наступлением холодов, ртутный градусник отыгрывает важную роль в жизни людей. Это незаменимый помощник в сезон простуд, но мало кто знает, куда девать испорченные градусники, и что делать, когда они разбиваются.

- Я испорченные градусники вообще не выкидываю, потому что не знаю куда, - говорит винничанин Николай Ищук. – У меня дома лежат пять испорченных градусников, которым уже по нескольку лет. Выкинуть в мусор как-то рука не подымается, так как они могут разбиться и нанести вред людям, ведь пары ртути опасны.

Журналист «20 хвилин» позвонил в Винницкое управление Министерства чрезвычайных ситуаций, и постарался выяснить, куда же девать испорченные термометры, и что делать, когда они разбиваются.

Відео дня
>- Наша служба принимает градусники и ртуть, только если они несут вред здоровью человека. К сожалению, целые градусники наша служба не принимает, - говорит пресс-офицер Винницкого управления Министерства чрезвычайных ситуаций Ирина Куринна. – В Виннице ртуть и ртутные градусники принимает предприятие «Добробут Эко-Украина», которое находится на улице Айвазовского, 2. Если все-таки вы разбили ртутный термометр, то нужно сразу вызвать службу спасения 101 и выйти из помещения. На вызовы, по поводу ртути, выезжают спасатели четвертой части, которая находится возле универмага. Они приезжают на место происшествия, собирают разлившуюся ртуть и проводят полную обработку помещения.

Журналист позвонил на предприятие «Добробут Эко-Украина», куда по данным МЧС можно сдать ртуть.
- Наше предприятие проводит прием ртути и ртутных термометров, но не бесплатно. За один килограмм сданной ртути нужно будет заплатить 75 гривен, за один ртутный термометр 2,20 гривни, а за люминисцентную лампу, которая также содержит ртуть, нужно заплатить 4,80 гривни, - говорит бухгалтер предприятия Ольга Болюх. – К нам обращаются в основном больницы, у которых скапливается большое количество неисправных градусников.

Что делать, если разбился градусник

Комментарий эксперта

Виктор Андренко (59)
врач-терапевт

- Для человека опасна не сама ртуть, а ее испарения. Даже если ее выпить, то она просто выйдет естественным путем. А вот пары ртути могут вызвать острое отравление, симптомы которого проявляются примерно через восемь часов. Сначала начинается общая слабость, головная боль и повышается температура. Следом появляются боли в животе, разлад желудка, кровотечения десен и легкое дрожание рук. Если вдыхать пары ртути на протяжении длительного времени, то можно заработать хроническое отравление, которое поражает нервную систему. Продолжительное время никаких признаков может и не быть, но потом у человека повышается утомляемость, слабость и сонливость. Потом нарушается речь, дрожат руки, веки, а в тяжелых случаях – все тело.
Если вы все-таки случайно вдохнули пары ртути, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, ведь помочь себе подручными средствами вы не сможете.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (36)
  • Demyan Dumenko

    Я здав в пожарну частину на пирогова 4. Просто оформили акт і все безкоштовно.
  • Anonymous

    БАТАРЕЙКИ можна здавати абсолютно безкоштовно в магазин Watsons, де при вході стоїть ящик для батарейок (принаймні в тому відділені, яке знаходиться по вул. Космонавтів)
  • Anonymous

    детям в манную или овсяную кашку. одна уже пример показала =)
  • Anonymous

    у межигіря і під розписку хазяїну особисто заказним. а він нехай думає.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up