Как стать звездой в Виннице?

Как стать звездой в Виннице?
Каждый ищет свое место в жизни. Кто-то зарабатывает его сам, а кто-то - на других. Как, например, продюсеры. В Виннице таких единицы, хотя в продюсерском центре "Союз" утверждают, что говорить о существование продюсерства как такового в Виннице не стоит - его просто нет. Но есть группа "ТИК", которая на своих колоритных "Оленях" набирает популярность в Украине. Продюсером ее является винничанин - 23-летний Олег Збаращук. Признает его, как продюсера, Дмитрий Зайчук, который 11 лет назад раскрутил Витаса. Сейчас он снова в Виннице: решил раскручивать новую звезду

В Китае - национальный герой, а в Могилеве-Подольском - только две песни...
Это Дмитрий Зайчук подошел на фестивале в Одессе к 17-летнему исполнителю и сказал: "Слушай, купил себе последний модели синтезатор супернавороченный, приезжай ко мне в Тульчин - будем делать музыку!" И оставил номер телефона. Через неделю Виталий Грачев был у него. Это потом он сам придумает себе сценическое имя Витас. Позже вдвоем поедут покорять Москву, потому что Киев их не захотел. Юрий Никитин, уже тогда известный украинский продюсер, их не принял...
Теперь уже история выступления Витаса на "Перлинах Поділля", где ему разрешили спеть только две песни. Выступал он в "Плеяде" на празднике "Подаруй мамі свято"... А через пару лет - сольник в Кремле, а теперь еще и памятник в Китае рядом с памятником Мао Цзедуну - и там, и там цветы и очередь приклониться...
А вначале была запись на студии ВВС в Доме офицеров в Виннице. Это там майор Кравченко "прозрел", когда пришли два парня и один из предложил ему послушать песню, но предупредил, что исполнить ее может только дважды... И когда он начал "валить" фальцет, когда он взял ноту си третьей октавы... Потом взял до четвертой октавы! Но оказалось, что может взять и ми четвертой октавы! (Для сравнения: Лариса Долина может взять три с половиной октавы, и это круто)...
Теперь Дмитрий Зайчук - директор этой студии, четыре года как вернулся в Винницу. Неделю назад Витас звонил из Москвы своему продюсеру, как раз во время репетиции его нового "детища" - "Украинский индиго". Его Дмитрий Зайчук пока никому не показывает: решил "растить" сам и в Виннице. Он полностью доволен первым публичным выступлением группы 15 марта во "Флинте" и работает вместе с ребятами над записью первого альбома.

Закон продюсера: "Пути Господни неисповедимы"
- "Украинское индиго" - это неординарное мышление по аранжировкам, скажем, рок в более доступной форме, - говорит Дмитрий Зайчук.
- Попсовый рок?
- Поп-рок - можно и так сказать. Началось все с того, что я познакомился с солистом Олегом Пилипенко, уже будучи директором студии. Ко мне пришла записать песни молодая команда. Что меня поразило в вокалисте - Олег записал все с первого дубля, учитывая, что музыкального образования у него нет. Это высокая профессиональна оценка. Понял, что коллектив этот очень перспективный, и начал помогать, сначала советами, ездил с ними на фестивали. Еще что меня поразило: когда он пришел на студию, принес 98 своих песен.
Но, как всегда случается, когда группа начала брать призовые места, в каждом коллективе начинаются трения относительно музыкальных планов. И Олег от них уходит, мирно расстались. Он уезжает во Львов - в рок-команду, где он опять вокалист. И там месяца три там проработал, я с ним постоянно поддерживал отношения: чувствовал, что ему тяжело, и уже готовил к тому, что буду им заниматься... И он приезжает сюда и говорит: "Давай сотрудничать".
Сначала взял его песни и дал разным аранжировщикам: полностью изменил звучание, они до этого пели чистой воды рок. Получилось пять песен. Кинулись искать в Виннице раскрученных музыкантов, но они не смогли передать молодежных дух и энергию пацанов. Поддержала нас команда "Эприл", теперь средний возраст новой команды - 21 год. Ребята раньше были знакомы с Олегом, вместе они - "Украинское индиго".
Название не я придумал, а одна девушка, которая нас поддерживает.

"Хули-мули" и "Опера №2" по-тульчински
- Первые хиты Витаса написаны в Тульчине - "Опера №1", "Опера №2" и песня "Хули-мули", которая не в ротации. После этого у меня был еще один проект - второстепенное продюсирование - проект "Один". Я перестал им заниматься: разная возрастная категория, не сошлись музыкальные взгляды... К тому же после увиденного в Москве решил приехать сюда и понял, что здесь потихоньку продюсерские ниши заполняются. И тут появился Олег. Честно признаюсь, долго принимал решение - около двух с половиной лет, потому что этому уделяю все свободное время.
- Но основная работа - студия?
- Да. Студия, которую в 1997 году построил Фил Ньюел - легендарная личность, он записывал "Пинк флойд". Все началось с того, что служил в ВВС майор Александр Кравченко, он все жизнь мечтал работать со студийными технологиями, с музыкантами. Он узнал, что всемирно известный Фил Ньюел строил студию в Ленинграде, и, как потом Саша мне рассказывал, решился пойти ва-банк: сел на свою "шестерку" и поехал в Ленинград - договариваться с Филом о бесплатной постройке студии.
Поехал, договорился. Как? История умалчивают. Но они приехали с Филом и сказали военным: "Выделяйте деньги на материалы: теперь у нас военные будут иметь свою студию".
- Кто из известных исполнителей там записывался?
- "Океан Эльзы" - песня "Сосни" и еще две... Витас, Ани Лорак свой первый альбом. Недавно приезжал Виктор Павлик, чтобы посмотреть и привлечь звезд столичного масштаба. Конечно же, на военной студии пишем военных - ансамбль "Крыла Украины". Да всех пишем - час в студии стоит 86 гривен.

Відео дня
>"Кого ты нам привез? Ему в кабаке выступать!"
- Раскрутить группу без денег невозможно. Почему не Киев?
- Все просто. Во-первых, мы в Киеве не добьемся того, что в Виннице: там это будет стоить в 5-10 раз дороже, чем здесь. Во-вторых, столичная тусовка сформирована годами, где нас видят как спутник, а они - Земля. Но если наш продукт понравится людям, то они нас сами увидят, тогда мы заинтересуем Киев. Я поставил на Винницу, я ее полюбил.
Когда мы с Витасом приехали в Киев, мне казали: "Кого ты нам привез, ему в кабаке завывать!" А через месяц он стал мегапопулярен. Тоже сейчас с Олегом происходит. Все говорят, что круто, но боятся к нему прикоснуться. Я оградил его от этой тусни.
- А когда в Винницу приедет Витас?
- На Винницу у него просто нет времени. Он уже больше в Китае - он там национальный герой. Ему там памятник поставили. Я преклоняюсь перед его продюсером Пуговкиным - он красавчик... Москва. Скажу так: чтобы туда ехать, нужно везти миллион, тогда ты там хорошо зацепишься, останешься. Там огромная текучесть кадров.
- Когда "Украинское индиго" выступит в Кремле - ваш прогноз?
- А кто-то из украинских групп вообще выступал в Кремле? По-моему "Украинское индиго" будет первой.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 21:11 Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят 19:43 На Вінниччині три медзаклади надають безкоштовну допомогу передчасно народженим немовлятам 18:07 Дванадцять класів та три роки профільної освіти: як зміниться навчання у вінницьких школах 17:46 Додому «на щиті» повертається Андрій Коценко, який понад рік вважався безвісти зниклим 17:44 Моделі морських дронів і корвету «Вінниця». Фінішував чемпіонат з судномодельного спорту photo_camera 16:33 Через низький рівень вакцинації на Вінниччині зростає кількість хворих на кашлюк
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up